Аз и Буки – основы науки.

 

 

Простая речь, а сколько в ней ума,

Звучат слова не на года, а на века.

На бересте, на глиняных досках

Мы записали то, что на устах.

С древнейших лет и до сих пор жива

Бегущая словесная строка…

(Е. Завьялова)

 

 

24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы. В библиотеках Мелеузовской ЦБС проходили мероприятия, посвящённые этой памятной дате.

24 мая библиотекари Центральной детской библиотеки для юных читателей организовали познавательную игру «Путешествие в страну букв». Библиотекари рассказали детям об истории празднования. Затем они отправились в путешествие в страну букв и слов, где узнали, как и когда люди придумали буквы и алфавит, и как появилась славянская азбука. Дети встретились с жителями страны — озорными буквами, преодолевали препятствия, выполняли разные задания. Юные читатели посмотрели мультфильмы. Так же состоялась игровая площадка «Игры на Руси», где дети познакомились с интересными играми — «На золотом крыльце сидели», «Колечко» и т.д.

В Арслановской библиотеке прошла игровая программа «Пословица век не сломится». Дети узнали историю праздника и поиграли в игры «Угадайте фразу», «Семь раз отмерь, один раз отрежь» «Собери пословицы», «Перевыртыши»

Партизанская библиотека 23 мая для учащихся 1-3 классов провела познавательно — игровую программу «Кто знает Аз и Буки, тому и книги в руки». Ребята узнали, откуда пришел к нам праздник, кто был основателем первой Азбуки. Посмотрев мини сценку, ребята познакомились со старославянским алфавитом, узнали, что означала каждая буква алфавита, затем принимали участие в игровой программе, где отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, с помощью настоящего пера писали буквы старославянского алфавита. Закончилось мероприятие обзором литературы у книжной выставки.


23 мая Саитовская библиотека провела на улице час информации «Сую свой нос в любой вопрос», о справочниках, словарях, энциклопедиях, приурочив его ко Дню славянской письменности. Ребята познакомились с разными видами справочной литературы. Научились находить по заданию слова, термины. Орфографические словарики детям уже знакомы и библиотекарь предложила им выполнить шуточное задание. Познакомились с разными энциклопедиями, которые есть в библиотеке «Я познаю мир», «Всё обо всём», также выполняли задание по страницам энциклопедии. Затем ученики попробовали свои силы в эпистолярном жанре: «Удиви родителей – напиши письмо!». Ученики писали настоящее бумажное послание. Ребята, привыкшие к SMS и сообщениям в интернете, не сразу сориентировались, но все-таки справились с нелегкой задачей. Справились с заданием «Кто и расшифрует предложение, написанное буквами – глаголицы?» «Перевертыши». Ребятам очень понравилось встреча на свежем воздухе.

В городской библиотеке № 4 прошел урок русской культуры «Создателям русской письменности посвящается»  —  для воспитанников социального приюта  детей и подростков. Послушали историю первой русской печатной книги «Апостол», изданной Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем и первой «Азбуки» Ивана Федорова. Узнали ребята и о первой библиотеке, о профессиональном празднике — Общероссийском дне библиотек.