Афганистан в наших сердцах

15 февраля 2020 года исполняется 31 год со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день страна отдает дань уважения воинам – афганцам и другим ветеранам боевых действий. В библиотеках МАУК «Мелеузовская ЦБС» прошли мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Урок мужества «Афганистан наша память» провела Нордовская библиотека. Участники мероприятия познакомились с историей Афганской войны, узнали о подвигах солдат села Нордовка, Мелеузовского района и города Мелеуза, в этой войне.

«Между Россией и Афганистаном лежит пространство под названием память» — так назывался урок мужества, проведенный Антоновской библиотекой. Ребята познакомились с историей возникновения афганской войны, её причинами и основными этапами; рассказали и о нашем земляке, воине-интернационалисте Грибкове Михаиле Петровиче. Дети, пришедшие на мероприятие, практически ничего не знают об Афганской войне. К сожалению эту страницу истории еще не проходят на школьных уроках. Однако слушали внимательно и с интересом. Рассказывая о боевых действиях и войне нельзя обойтись без музыки и стихотворений. В те военные годы молодые ребята, воевавшие на чужой земле, чувствуя несправедливость и ужас, происходящий вокруг часто обращались к поэзии. Через стихи они обращались к Родине, любимым девушкам и родителям. «Только на грани жизни и смерти можно вполне оценить, что такое жизнь и как она хороша, научиться ценить каждое мгновенье в жизни, каким бы обыденным оно не казалось. Ратную славу и горячую признательность заслужили наши замечательные солдаты, героически проявившие себя в Афганистане и, несмотря на то, что жизнь многих солдат оборвалась в пламени Афганистана, память о них будет жива и на афганской, и на отчей земле…» — такими словами завершилось мероприятие.

«Святое дело – Родине служить», под таким названием сотрудники городской юношеской библиотеки №3 провели встречу студентов 2 курса многопрофильного профессионального колледжа с ветераном Афганской войны Александром Михайловичем Клоковым. Ребята познакомились с, с конкретными примерами героизма и мужества российских солдат и офицеров. А. М. Клоков поделился воспоминаниями о военных буднях в Афганистане, рассказал о бое 13 мая 1988 года, где погибло 6 советских солдат. В том боевом столкновении участвовал и друг А. М. Клокова – Н. А. Концов. Два друга вместе учились в данном учебном заведении, вместе призвались на службу в армию и попали в Афганистан. За отвагу и героизм в том бою Н. Клоков награждён Орденом Красного Знамени. Звучали стихи, песни военных лет, показаны документальная хроника и видеофильмы. Александр Устимов, студент колледжа, исполнил песню о солдатском подвиге.

 

В рамках патриотической акции «О Родине, о мужестве, о славе», ко дню вывода Советских войск из Афганистана в городской библиотеке № 4 прошел урок мужества «Афганистан — эхо той войны», на который были приглашены учащиеся МОБУ СОШ № 5 В начале мероприятия библиотекарь рассказала историю той войны, ход её действий, причины и последствия. Озвучены цифры продолжительности военных действий, число погибших воинов – интернационалистов. Ребята читали   стихи, и спели песню «Афганистан –проклятый горный дикий край». Педагог Валишина Р.А. поделилась историями своих друзей «афганцев». Библиотекари сделали обзор книжной выставки с книгами и статьями в местных газетах о наших земляках, прошедших войну в Афганистане. Почтили память погибших минутой молчания. В конце мероприятия поздравили мальчишек с 23 февраля и провели тематическую викторину.