А тем временем в библиотеке…

Партизанская библиотека провела игровую программу  «Если видишь этот знак — знай, что он не просто так». С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами — основа безопасного движения на улице. Чтобы вспомнить правила дорожного движения, ребята отгадывали загадки о дорожных знаках, поиграли в игры «Запрещается, разрешается», «Светофор» и «Регулировщик», узнали о правилах поведения в автобусе и трамвае, поучаствовали в викторине «Кто быстрее», отгадывали занимательные ребусы. В конце мероприятия  вместе с ребятами прочитали стихотворение из книги  С. Волкова «Едут, едут пассажиры»,  где вместе с героем ребята еще раз повторили правила дорожного движения.

14 августа Центральная детская библиотека для ребятишек профилактория «Родник» организовала юбилейную гостиную «Будем сказку вспоминать, Айболита поздравлять». Сказке К. И. Чуковского «Айболит» исполнилось 90 лет! В начале встречи библиотекарь Чернева Елена познакомила ребят с биографией писателя, о том, как он начал писать стихи для детей, загадала загадки, предложила собрать пазлы из произведения. Затем ребята вслух прочитали сказку «Мойдодыр. По окончании чтения дети рисовали литературных героев. Самые активные участники праздника получили сладкий приз, предоставленный администрацией профилактории «Родник».

В Кутушевской библиотеке прошла театрализованная игра-викторина «От корки до корки» по мотивам произведений Пушкина А.С., Чехова А. П., Чуковского К. И., и др. Мероприятие началось беседой на тему о классической литературе и поэтах, писателях — классиках. Ведущая провела обзор по книжной выставке «От корки до корки», составленных из детских классических произведений. Затем были показаны инсценировки из разных произведений. Вначале ребята показали сценку из жизни А. С. Пушкина, где  няня рассказывает ему сказки, а Пушкин тут же сочиняет стихи. Затем культорганизатор СДК Зайнетдинова Нурия показала сценку из басни Крылова И. А. «Зеркало и обезьяна». Далее дети приняли участие в  викторине по произведениям Пушкина, Крылова, Чуковского.

В читальном зале Центральной библиотеки состоялся обзор творчества М. Чванова «Ты шел один…».  25 июля русскому общественному деятелю, писателю и публицисту исполнилось 75. В своем обзоре Осовик Л.И. коснулась самых значимых произведений писателя — «Мы — русские», «Лестница в небо», «Загадка штурмана Альбанова», «Всего мира надежда и утешение»,  «Я был в Аксакове», отметив при этом разнообразие тем в творчестве  М. Чванова.  Это спелеология, поиск иконы Казанской божьей матери, литературоведческие очерки, поиск пропавшего самолета Альбанова и, конечно же, Аксаков. Десятилетия писатель занимается творчеством нашего великого земляка, историей его семьи, и на этом поприще достиг впечатляющих успехов. По его инициативе и при непосредственном участии был открыт Дом-музей Аксакова в Уфе. Он  спас его от разрушения и в настоящее время возглавляет Мемориальный дом музей.

13 августа  в читальном зале Центральной библиотеки состоялось заседании клуба ЗОЖ «Беседа о главном – здоровье!». День физкультурника – это не только праздник профессиональных спортсменов, защищающих честь нашей Родины на международных состязаниях и олимпиадах. Это праздник каждого из нас, ведь только в здоровом и красивом теле живет и действует здоровый, бодрый и оптимистичный дух! Мероприятие открыла Богомолова Фаниля, активист клуба ЗОЖ, фельдшер по образованию. Ее работа связано со здоровьем людей. Она как никто знает способы поддержки здоровья, как в молодом, так и в пожилом возрасте. Ею был предложен комплекс  ежедневных физических упражнений. Многие из присутствующих поделились своими способами поддержания физической и психической формы.

Саитовская библиотека 14 августа для детей провела краеведческую викторину «Родной земли многоголосье», посвященной 100 – летию образования Республики. Библиотекарь познакомила ребят с новыми поступлениями краеведческой литературы за 2019год, а также познакомила читателей с историей родного края, подчеркнула необходимость воспитания чувства гордости за славное прошлое своих земляков, с уважением относиться к своим корням, культуре, традициям и обычаями. Затем участники мероприятия приняли участие в викторине, отвечая на вопросы по истории, географии, литературе и достопримечательностях нашей Республики.

15 августа Саитовская библиотека провела для детей литературное состязание «Сундук с загадками», которая началась с викторины по сказкам, где дети отгадывали каверзные и шуточные загадки, подготовленные библиотекарем. И как всегда дети с удовольствием участвовали в играх «Да или нет», «Назови героя», «Сороконожки», «Кенгуру, павлин в гости к нам пришли» «Паровозик», «Самый ловкий». В конце мероприятия дети получили сладкие призы.

В Саитовской библиотеке состоялась познавательно — игровое мероприятие «В гости мы друзей позвали». Детей познакомились с историей возникновения слова «этикет», и что под ним понималось в разные времена, какие есть правила этикета. Ребята узнали, что означают определенные жесты при приветствии в России, так и в других странах. Далее в конкурсах и игровых моментах участники вспомнили правила поведения в общественных местах, а также показали знания пословиц и поговорок. Очень порадовало то, что ребята знают нормы поведения в разных жизненных ситуациях.

В Иштугановской библиотеке оформлен уголок «Листая старый фотоальбом», где можно посмотреть фотографии из жизни Иштугановской  средней школы и колхоза «Урал». С большим интересом читатели окунаются в историю своей деревни, разглядывая  фотоснимки. Мусина Аниса в  молодости работала в свекольной бригаде и была передовиком в этой области. Узнав себя на фотографии, она растрогалась и рассказала о тяжелой, но интересной работе в колхозе. Салаватов Разиф, Бикмухаметов Талгат, Бикмухаметов Тайфур вспоминали школьные годы.
А самый маленький читатель Гайса и его мама Хабибуллина   Залия изучают детский фонд для малышей. Маленьких читателей привлекают красочные картинки, игрушки. Библиотекарь прочла вслух несколько стишков.   Гайса был доволен первым посещением библиотеки.