Библиотека как центр досуга и общения

Создается у нас клуб,

Клуб по разным интересам,

И по прозе, и по пьесам,

Про актеров и кино…

В общем, разных тем полно.

Приходите! Мы вас ждем!

С пользой время проведем!

Семинар-практикум для библиотекарей Мелеузовской ЦБС с таким названием состоялся 15 марта в центральной библиотеке.

Любительские объединения и клубы по интересам – организационно оформленное добровольное объединение людей, занятых социально-полезной культурно-досуговой деятельностью в целях удовлетворения многообразных духовных запросов и интересов в сфере свободного времени.

Опыт работы библиотек показывает, что клубы и любительские объединения при библиотеках остаются популярным местом общения и проведения досуга для жителей города и села. Особая роль библиотечных клубов заключается в организации интеллектуального общения, предоставлении возможности творческого самовыражения, эмоционального раскрепощения.

С методической консультацией и электронной презентацией «Методика организации работы клубов и любительских объединений по интересам в библиотеках» выступила заведующая МБО ЦБС  Р.Р.Челышева. Сотрудники библиотек прослушали историю  развития и становления любительского движения в России, ознакомились с основными функциями, классификацией и этапами создания клубов по интересам. Также библиотекари познакомились с обязательным минимумом документации клуба. В заключение выступления Р.Р.Челышева дала рекомендации по улучшению работы читательских клубов.

По итогам годовых отчетов 2018 года в библиотеках Мелеузовской ЦБС работает 27 клубов по интересам. Читательские объединения ЦБС можно классифицировать по группам: по социально-возрастным признакам и по направлениям. К первой группе относятся клубы для ветеранов, инвалидов и людей пожилого возраста, клубы женского общения, клубы для детей и подростков. Вторая группа включает клубы: литературно-художественные; физкультурно-оздоровительные; экологические; краеведческие. Десять библиотек представили присутствующим презентации работы клубов по интересам при библиотеках Мелеузовской ЦБС.

Библиотекари отметили практическую ценность и возможность реализации в своей работе полученных в ходе семинара знаний.