Библиотека +театр = замечательное содружество

 

 

 

Как хорошо, что есть театр!

Он был и будет с нами вечно.

Всегда готовый утверждать

Все, что на свете человечно.

Здесь все прекрасно – жесты, маски,

Костюмы, музыка, игра.

Здесь оживают наши сказки

И сними светлый мир добра.

 

В Год театра у сотрудников библиотек Мелеузовской ЦБС  появилась прекрасная возможность сделать  мероприятия более зрелищными, яркими, праздничными, ведь театрализация позволяет читателям стать активными участниками событий, реализовать свой творческий потенциал и развить эстетическое чувство.

13 июня сотрудники Центральной детской библиотеки вместе с ребятами,  летнего лагеря школы №1 отправились в театральный круиз «Там есть сцена и кулисы, и актеры, и актрисы» приуроченный к  Году театра в России. В начале из презентации, ребята узнали, что такое театр, какие бывают театры, о театральных профессиях. Потом ребята представили своим зрителям театрализованное представление. Были инсценированы: сказки «Теремок» и «Репка» на новый лад. Дети, изображая тот или иной персонаж, хоть и смущались немного, но передавали ярко и образно характер героев, вызывая улыбки и восхищение. Ребята все до одного играли замечательно. За свое выступление юные артисты были награждены дружными аплодисментами. Путешествие завершилось веселыми играми «Курочка Ряба», «Золотой ключик» и «Билет в театр».

Первомайская библиотека   с ребятами пришкольного лагеря провели игровую программу «Театр + ТV».  Ребята совершили путешествие в волшебный мир театра, в ходе которого узнали, что такое театральное искусство, с чего начинается театр, узнали, чем занимаются люди в театре и вспомнили театральные профессии. Ведущие предложили ребятам поучаствовать в играх «Актерское мастерство», «Театральная ромашка»,  в конкурсе скороговорок, пантомимы , звериный хор, а также в театральной викторине и в смотре веселого кинотворчества,   а затем  был объявлен конкурс на лучшего актера,   ребята должны были показать актерское мастерство, участвуя в  мини- инсценировках по сказкам. Закончилось мероприятие обзором литературы у  выставки  «Театр особый мир чудес»

Троицкая библиотека провела в пришкольном лагере школы видео-путешествие «Озаряет душу театр», посвящённое театрам Башкортостана. Вниманию детей была представлена выставка «Есть в Башкортостане театры». Библиотекарь Любишева Е. И. рассказала детям, какие театры существуют в нашей республике, отметив особенности творческих коллективов ведущих театров.  Потом мы с ребятами устроили мастер — класс «Театральная маска», где дети, изготовив маски, организовали  показ кукольного театра.