Библиотека – территория здоровья

 

День здоровья – это здорово!

С 1 по 6 апреля в библиотеках МАУК «Мелеузовская ЦБС» прошла неделя «К здоровью с книгой»

Васильевская библиотека в детском саду «Ручеёк» провела игра-путешествие «В поисках страны Здоровья». Библиотекарь подготовила игру по станциям. 1 станция «Мойдодыровск», 2 станция «Леснов» ,3 —  «Спортовск». На каждой станции дети выполняли задания и играли в игры «Полезно-вредно», «Веселые человечки», «Съедобное-несъедобное», «Вопрос-ответ», «А ну ка, ребятки» и т.д. После почитали книги и обсудили тему здоровья и гигиены.

3 апреля библиотекари Центральной детской библиотеки для воспитанников детского сада №17 организовали утренник «Путешествие на поезде здоровья». Малыши посмотрели кукольное представление «Баба-Яга у лесного врача», приняли участие в сказочной видео викторине, сделали музыкальную зарядку, спели песенку вместе с Машей «О чистоте», посмотрели мультфильм «Урок тетушки Совы о микробах» и исполнили танец «Ручки, ножки побежали по дорожке». В конце утренника библиотекари всем ребятам раздали «Пригласилки».

 

В Трясинской библиотеке прошла викторина «Спасибо нашим докторам», Дети отвечали на вопросы, разгадывали загадки, собирали головоломки. Вспомнили книги «Приключения Незнайки и его друзей», «Айболит», «Золотой ключик или приключения Буратино». Рисовали на тему «Здоровье». По окончанию викторины детки получили сладкие призы и сувениры. А для взрослых пользователей был проведен информационный час «К здоровью с книгой». Беседа о здоровом образе жизни, искоренение вредных привычек, а также демонстрация книжной выставки заинтересовала всех присутствующих.


Городская библиотека №1 им. М. Бурангулова в рамках недели 1 апреля провела для студентов индустриального колледжа игровую программу «Здоровье – это здорово». Вниманию ребят была подготовлена книжная выставка — предложение «Твой выбор — здоровый образ жизни». Предлагая книги к чтению,  ведущий библиотекарь Каримова Р.С. рассказала о важности занятий физической культурой, закаливанием, а также о вреде для организма, ставшие модными татуировки, украшение тела пирсингами, увлечение алкоголизмом, наркоманией, курением. Далее ребята приняли активное участие в викторине «Спорт в жизни литературных героев», в конкурсе загадок «Угадай героя», в блиц опросе «Сделай свой выбор», в игре «Умей сказать нет!».

Нордовская библиотека провела урок здоровья «Здоровый образ жизни — путь к успеху». Ребята узнали интересные факты о здоровом образе жизни, о вреде вредных привычках, приняли участие в спортивных играх. Также молодежь и учителя приняли участие в Акции «К Здоровью через Книгу», где, познакомились с книгами, газетами и журналами  о здоровом образе жизни.

Партизанская библиотека с участниками клуба «Собеседница» провели спортивно — игровую программу «Дружно, смело с оптимизмом, за здоровый образ жизни!». 2 команды «Витаминчики» и «Спортята» соревновались  между собой в разных эстафетах и конкурсах «Просиди дольше», «Меткий стрелок». «Кенгуру» и другие. Участники должны были показать свою ловкость, смекалку, чувство юмора, ведь не только физические упражнения, но и юмор и оптимизм помогают людям сохранять свое здоровье. Веселые эстафеты чередовались интеллектуальными заданиями, где игроки соревновались на знание пословиц о здоровье и отвечали на вопросы викторины. В результате упорной борьбы победила команда «Спортята». Спортивно — игровая программа дала много положительных эмоций и заряд бодрости. В читальном зале библиотеки можно было ознакомиться с литературой на выставке » Здоровье — без лекарств»

5 апреля, Саитовская библиотека совместно  с детским садиком провели познавательно-игровую программу «Забота о здоровье  — лучшее лекарство». В этот день детям в гости пришел доктор Айболит со своими заданиями и конкурсами Айболит провел познавательные беседы -что такое здоровье, как его  сберечь смолоду,  познакомились с правилами личной гигиены,  играя в игры «Вредные привычки», «Полезные продукты», «Овощи и фрукты» «Закаляйся, если хочешь быть здоров». Затем ребята путешествовали по станциям «Полезно – вредно», «Вредные привычки», «Неболейка», «Волшебный мешочек», «Спортивная», а также участвовали в эстафетах: «Передай градусник – соседу – я больше не болею», «Отгадай, кто в мешке». На станциях ребята не только многое узнали, проявив  творчество, смекалку, внимание, но и активно двигались. И в завершении  дети посмотрели театрализованное представление «Становись на зарядку, не ленись!»

Нугушская библиотека пригласила школьников на профилактическую беседу «Кладовая здоровья». На беседу библиотекарь пригласила фармацевта Нугушской  аптеки  Сарварову Т.Ф.  Она говорила о пагубном влиянии вредных привычек на здоровье, о необходимости занятиях спортом и об укреплении своего здоровья. А ветеринарный специалист ветстанции  Гафиатуллина А.Р повела рассказ о правильном обращение с животными и профилактики болезней у наших домашних животных. Чтобы проверить, как ребята усвоили полученную информацию, библиотекарь провела игру «Чудесный мешочек».

Центральная библиотека  по сложившейся уже традиции провела встречу клуба «ЗОЖ», посвятив ее  Всемирному дню здоровья. На встречу была приглашена консультант по здоровому питанию компании «Гербалайф» Григорьева  Любовь. Она  провела тестирование на анализаторе «Танита» и по результатам взвешивания рассказала о особенностях строения человеческого тела, дала  конкретные рекомендации о соблюдение водного и белкового режима питания