Библиотечное лето -2021

В дни летних каникул в библиотеках Мелеузовской ЦБС работает программа летних чтений «Страна Читалия на планете Лето», в рамках которой библиотекари знакомят читателей с творчеством писателей.

К 200 летию со дня рождения великого русского писателя Николая Алексеевича Некрасова в Сарышевской библиотеке прошла познавательно – игровая программа «В гости к дедушке Мазаю». Ребята посмотрели презентацию о жизни и творчестве писателя. После прочтения стихотворения «Дед Мазай и зайцы» ребята рисовали замечательные рисунки, играли в подвижные игры «Зайка серенький», «Дед Мазай».

В день рождения С. А. Баруздина Трясинская библиотека пригласила ребят на литературное чтение «Лето с книгами Сергея Баруздина». Дети, познакомившись с биографией писателя, читали вслух книгу «Вежливый бычок», смотрели мультфильм «Как Ежик иголки растерял». Собирая пазлы были очень удивлены, когда в результате увидели перед собой обложку книги.

Также Трясинская библиотека пригласила читателей на обзор новинок «Что лист печатный нам готовит. Пользователи познакомились с новыми газетами и журналами, которая выписывает  библиотека.

 

Васильевская библиотека для самых маленьких читателей провела экскурсию по библиотеке «Чтоб шагалось в ногу с веком, приходи в библиотеку». Дети познакомились с правилами библиотеки и читали любимые сказки «Курочка Ряба» и «Сказка про Трактор»

К 195 летию со дня рождения русского историка, исследователя русского фольклора, литературоведа Александра Николаевича Афанасьева в городской детской библиотеке № 2 прошел час открытий «Сказка мудростью богата, скажем сказке приходи». Библиотекари познакомили ребят с жизнью и творчеством собирателя русских сказок. Дети узнали, как появились русские народные сказки, какова их история и какие бывают виды народных сказок. Далее юные читатели играли в игру «Кубик кидай — на вопросы отвечай», ответили на загадки по сказкам Афанасьева и создали образы героев сказок Александра Николаевича из пластилина.

 Воскресенская библиотека в рамках Дня писателя в библиотеке «Перечитываем Сергея Баруздина» провела литературное чтение «Писатель нашего детства». для ребят 1 – 4 классов. Ведущая Виденеева Т. Н. познакомила с жизнью и творчеством известного детского поэта и писателя.  Поведала о том, что на страницах его произведений мы сможем встретиться с симпатичными слонятами Рави и Шаши, прибывшими из Индии, узнать, как куры научились плавать и как живёт Алёшка из нашего дома. Прочла   рассказы: «Хозяйка леса», «Ежик», «Как куры научились плавать», а читательница библиотеки Зверева Варя познакомила   детей со своим любимым рассказом «Вежливый бычок».  Ребята играли в игры «Может – нет, а может – да!», «Из какого произведения слова?», ответили на вопросы викторины.  И сделали вывод, что произведения С. Баруздина несут заряд доброты и помогают постичь   красоту жизни.