Библиотечный эко тур.

На территории Мелеузовского района находится уникальный парк –национальный парк «Башкирия», охраняющий эталонную природу Южного Урала с 11 сентября 1986 года.

Библиотеки Мелеузовской ЦБС много лет ведут совместную работу с сотрудниками парка, проводя мероприятия по экологическому воспитанию.

Нугушская библиотека провела экологическую программу «Природа — колыбель человечества, его дом и мир». Ребята посмотрели видео презентацию «Что такое заповедник?» и провели игру «Жители Красной книги». Дети рассказывали стихи про животных и выбирали книги для чтения на дом. Сотрудник НП «Башкирия» Игошина Ольга Константиновна рассказала о заповедниках и пещерах Республики Башкортостан.

Нугушская библиотека пригласила пользователей на лыжную прогулку по снежному лесу. В минуты отдыха библиотекарь рассказала о 2021 годе — годе здоровья и активного долголетия. Ольга Игошина показала звериные тропы, где оставили следы лисы, зайцы, лоси. Зная, что на территории парка расположены кормушки для птиц, лыжники прихватили лакомство для пернатых обитателей.

 Нугушская библиотека для детей провела на улице игровую программу «Протянем руку другу». Ребята участвовали в играх «Обнимашки», «Хобот», «Не замёрзнем в холода», веселились и обнимали друг друга с большой радостью, далее разделившись на две команды дети соревновались на физразминке «Прыг — скок».

 Саитовская библиотека провела для ребят игровую программу «Зимние забавы с библиотекой», посвятив ее Году здоровья и активного долголетия. Первая часть программы прошла в библиотеке: ребята узнали, чем различаются понятия «физкультура» и «спорт», о необходимости зарядки, прогулок и активного образа жизни. Звучали пословицы и поговорки про спорт и здоровый образ жизни. Вторая часть прошла на свежем воздухе. Катались на тюбингах, лепили снеговиков, играли в снежный футбол, соревновались и просто веселились.

 

В Верхнеюлдашево состоялось открытие Года здоровья и активного долголетия, которое организовала Юлдашевская библиотека. Жители деревни приняли активное участие в мероприятии. Игры происходили на свежем воздухе, под бурные аплодисменты болельщиков. Никто не заметил, как быстро пролетело время, и участники румяные и довольные разошлись по домам!

 

4 февраля Трясинская библиотека пригласила учащихся начальных классов на игровую программу «В здоровом теле- здоровый дух». Как известно, игры на свежем воздухе способствуют укреплению здоровья. Дети играли в игры, участвовали в веселой эстафете и просто резвились на свежем воздухе.

4 февраля Корнеевская модельная библиотека со своими читателями отправились на улицу, чтоб провести игру «Раз, два, три – новый снеговик!». Родители помогли детям в строительстве снежного замка, который потом превратился в надежную крепость при атаке снежкам. Свежий воздух и веселая компания, несомненно, залог здоровья и хорошего настроения!