Веселые каникулы в библиотеке

8 августа в Юлдашевской библиотеке собрались любители кошек, чтобы  принять участие в познавательном  часе  «Про котов, котят и кошек». От сотрудника библиотеки дети узнали, что кошки – одни из самых загадочных животных, живущих на Земле. Ребята познакомились с породами усатых, полосатых и когтистых друзей, услышали истории о кошках, их поведении, сказки и рассказы , в которых участвуют кошки. В свою очередь участники поделились историями о своих питомцах. Книжная выставка, подготовленная библиотекарем к данному мероприятию, помогла ребятам ответить на вопросы викторины. Затем ребята со своими питомцами приняли участие в разных конкурсах.

Партизанская библиотека  8 августа пригласила  детей и подростков сельского поселения на  игровую программу «Веселые вытворяшки»,  где их ждали  различные шуточные и подвижные игры и конкурсы.  Ребята, разделившись на две команд, играли в игры «Сороконожка», «Муравей», «Паровозик», «Кенгуру пингвину друг, пригласи его на юг», « Бег на трех ногах» и многие другие. Участвуя в играх, ребята должны были показать не только  смелость, ловкость, быстроту, но и  чувство юмора и смекалку, а для этого им пришлось  отгадывать  загадки — обманки, побывать в роли веселого   художника. Во время игры  никому не разрешалось скучать, можно было  только, веселиться, шутить  и играть.

Познакомиться с новинками литературы смогли читатели городской библиотеки № 4 на дне информации  «Встречайте, новые книги!». Была организована выставка новых поступлений, и всем желающим, в зависимости от книжных пристрастий, удалось найти книгу по душе. Это  и литература для детей дошкольного возраста, и  для школьников и подростков, а также для  взрослых читателей: детективы, любовные романы, фантастика. Книги на любой вкус всегда ждут своих читателей в стенах библиотеки.

     

9 августа библиотекари Центральной детской библиотеки посетили ребят профилактория «Родник». Для них сотрудники организовали час доброго чтения «В сказке много разного – доброго, прекрасного». Ребята в этот день слушали отрывки из сказок любимых детских писателей А. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде», Ш. Перро «Кот в сапогах», С. Маршака «Двенадцать месяцев», С. Аксакова «Аленький цветочек». Затем дети играли в игры по мотивам прослушанных сказок — «Собери пазлы», «Карусель», «Сказочный художник» и познакомились с красочными и познавательными детскими  журналами.

Нугушская библиотека  приняла участие в Медовом фестивале, организованном  Национальным парком  «Башкирия». Библиотекарь провела для детей игровые программы, конкурсы, музыкальные разминки, викторины, было весело и интересно.