«Вместе с книгой в мир доброты и согласия»

С 13 по 21 ноября в библиотеках Мелеузовской ЦБС прошла библиотечная декада «Вместе с книгой в мир доброты и согласия». В программе Декады были разнообразные по форме и содержанию мероприятия: книжные выставки «Толерантность —  дорога к миру», «Доброта спасет мир», «Толерантность – это доброта души»; беседы: «Путешествие в мир толерантности», «Планета толерантности», «Такое трудное слово- толерантность», «Возьмёмся за руки друзья» а также игры, викторины, презентации.

Центральная детская библиотека в течение декады провела цикл мероприятий: кукольное представление «Старая сказка на новый лад», ведь кукольный театр – это мир сказки и волшебства, мир добра и таланта, подготовили презентацию «Все мы разные и все похожие» о человеческой доброте, милосердии, умении радоваться и переживать за других людей, видео — урок «Такие разные дети живут на белом свете».

Городская библиотека №1 им. М. Бурангулова к Международному дню толерантности провела час — диалог у выставки «Мы люди одной планеты». Библиотекарь рассказала об истории праздника, о его актуальности, познакомила с понятием толерантности и основными чертами толерантной личности. Участники мероприятия высказывали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека, о необходимости воспитывать в себе терпимость друг к другу и уважение чужого мнения. По ходу мероприятия пользователи также ознакомились с книгами, которые были представлены на выставке. Библиотека разместила на странице библиотеки ВКонтакте презентацию «Планета толерантности».

Городская библиотека №4 предложила подписчикам группы участие в игре и разобрать пазл «Антонимы и синонимы к слову Толерантность». Активные читательницы прочли стихи  к  Международному дню слепых и к Международному дню толерантности.

Зирганская детская библиотека предлагает читателям и подписчикам виртуальную книжную выставку «Уроки дружбы»

Трясинская библиотека предложила подписчикам и гостям страницы библиотеки в ВКонтакте урок доброты «Если добрый ты…» ведь во всем мире, но, к сожалению, не все и не всегда говорят на языке дружбы.

Читатели Даниловской библиотеки приняла участие в онлайн – фото флэш-мобе «Доброта — это…», а ученики средней школы в тематическом часе «Планета толерантности» подняли волнующие их вопросы.

Библиотекарь Васильевской библиотеки провела познавательный урок «Возьмёмся за руки, друзья». Ребята познакомились с понятием «толерантность», с историей её появления.Участники мероприятия пробовали разобраться, чем толерантная личность отличается от интолерантной, разбирали конфликтные ситуации и искали пути выхода из них. Особый интерес вызвала игра «Комплименты», в которой любой желающий ребёнок присаживался на «волшебный стул», а его друзья называли все его положительные качества. Посмотрели «Сказку о толерантности», сделали выводы о необходимости воспитывать в себе терпимость друг к другу и чужому мнению. Рассмотрели книги на книжной выставке: «Чучело», «Аленький цветочек», «Маугли», «Малыш и Карлсон».

Первомайская библиотека предложила вниманию подписчиков в ВКонтакте добрые, советские мультфильмы, научающие добру и хорошим поступкам. Они воспитывают в детях с малых лет правильные качества, такие как щедрость, доброта, приветливость, терпение и внимательность к чувствам других.

Городская юношеская библиотека в преддверии Международного дня толерантности подготовила проблемную беседу «От толерантности к позитивности сознания» и электронную выставку книг «Толерантность – дорога к миру». На выставке представлена художественная литература, которая учит нас дружбе и терпимости.

Зирганская модельная библиотека пригласила юных читателей познакомится с выставкой «Толерантность — ковчег 21 века».  Активные пользователи, семья Артемьевых приняла участие в акции «Вместе с книгой в мир доброты».

 

Городская детская библиотека №2 приглашает на час виртуального общения «Я радость нахожу в друзьях».

 

Воскресенская библиотека приглашает вас на урок- путешествие  «Давайте жить, друг друга уважая». Путешествие по «Стране Толерантности» прошло под девизом «Мы разные, но мы вместе»

 

День приветствий прошел в Арслановской библиотеке.

 

Надеемся, что благодаря мероприятиям, прошедшим в наших библиотеках в эту Декаду, в сердцах наших читателей станет немного больше любви, доброты и взаимопонимания.

Более подробную информацию можно узнать, посетив страницы наших библиотек в ВКонтакте.