Вместе с книгой к миру и согласию

С 12 по 17 ноября 2019 года в библиотеках МАУК «Мелеузовская ЦБС» идет неделя толерантности «Вместе с книгой к миру и согласию».

14 ноября для второклассников школы №1 сотрудники Центральной детской библиотеки провели литературно-познавательную игру «Если всех друзей понять – будет счастья не объять», посвященную к Международному дню толерантности. Мероприятие началось с игры «Приветствия», где ребята приветствовали друг друга. Далее, ведущий библиотекарь Коннова Е.В. рассказала ребятам об истории праздника, о слове «толерантность», какими качествами обладает толерантный человек. Дети отвечали на вопросы о толерантности и кому ее нужно проявлять. Отдельно поговорили о взаимоотношениях с пожилыми людьми, людьми с ограниченными возможностями здоровья, с представителями другой национальности. Затем все вместе собрали цветок толерантности и с удовольствием поиграли в игры: «Волшебная рука», «Сердце Железного Дровосека», «Это я, это я, это все мои друзья», «Пожалуйста». В заключении посмотрели мультфильм «Мы разные, но мы вместе».

Даниловская библиотека провела урок нравственности «Толерантность — путь к миру». Библиотекарь познакомила ребят с понятием  «толерантность», его происхождением. Ребята узнали, какими качествами характера обладает толерантный человек, что значит быть толерантным. В конце мероприятия ребята посмотрели презентацию «Планета толерантности», подготовленную библиотекарем.

В Трясинской библиотеке прошел час общения «Вместе с книгой к миру и согласию». Ребята  познакомились с понятием «толерантность», какие черты характера присущи толерантной личности. Приняли  участие в психологических играх и упражнениях. Особый интерес вызвала игра «Чем мы похожи» — в которой каждый желающий ребёнок должен был найти среди одноклассников похожего на себя по какому-либо признаку. На мероприятии звучали стихи, посвящённые дружбе, добру, сплочённости.

В Партизанской библиотеке для  ребят из клуба «Любознательных» прошел урок милосердия «Научи свое сердце добру». Ребята  побывали на станциях Добрая, Культурная, Вежливая. На каждой станции выполняли определенные задания, послушали обзор  у выставки «Добрый мир любимых книг». В конце мероприятия собрали солнышко добра, где каждый   на своем лучике написал, какой добрый поступок он  может сделать

Иштугановская библиотека для учащихся начальной школы д. Сыртланово провела урок толерантности «Мир один для всех!»  В игровой форме дети отвечали на вопросы, аплодировали друг другу за умения и навыки, находили пары «Мы с тобой похожи», размышляли над такими понятиями как «Милосердие», «Сочувствие», «Сострадание», «Терпимость» и другими. Просмотрели презентацию и отрывки из мультфильма «Лети, лети лепесток». Разделившись на команды, дети работали над заданием «Собери пословицы». В заключении все вместе составили цветок толерантности.

В рамках Недели толерантности «Вместе с книгой к миру и согласию» в общежитии МИК сотрудниками Городской библиотеки №4  было проведено мероприятие под названием «Мудрость человеческая в терпимости». В ходе мероприятия студенты познакомились с историей праздника, историей возникновения понятия «толерантность»; прослушали притчу «Ладная семья», стихотворения о толерантности; поиграли в игру «Волшебное лукошко», в ходе которой разобрали понятия «толерантная личность», «толерантная семья», «толерантный город», «толерантная школа», «толерантная страна». Студенты с большим интересом слушали выступление и   активно отвечали на вопросы.

Троицкая библиотека 15 ноября для учащихся 2,4 классов провела познавательный час. Вначале  мы поиграли в игру «Создай хорошее настроение», где нужно повернуться к соседу и улыбнуться ему.  Потом мы узнали, что такое толерантность, провели небольшой тест «Насколько вы толерантны»,  разобрали крылатые выражения, дети объясняли их своими словами, как они их поняли. В заключении мы сделали цветок толерантности, по очереди прочитали стихотворение «Что такое толерантность?» Также ребята прослушали небольшой обзор о толерантности  в художественной литературе.

Саитовская  библиотека для дошкольников  провела урок доброты  «Если всех друзей обнять – будет счастья не объять». Дети вместе с библиотекарем  попытались понять смысл слова толерантность на примере сказок Х. К. Андерсена «Гадкий утёнок» и «Дюймовочка» и стихотворения А. Барто «Два снежка». Урок  сопровождался играми: «Я отличаюсь», «Чем мы похожи», «Комплименты», «Добрые слова», «Любимые книги моих друзей». Ведущий и дети поиграли в словесную игру «Это я, это я, это все мои друзья», послушали притчу «Маленький Рабби». Также они рассказали  стихи о доброте и милосердии.  Потом дети нарисовали   лепестки цветка, и собрали волшебный цветок – «Цветок дружбы».

15  ноября Саитовская библиотека, совместно со школой провели час толерантности, «Вместе мы сила и мощь». Школьники  прослушали притчу о доброте, любви и милосердии и сами определили тему мероприятия. Узнав, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека, затем рассказали о добрых поступках, которые совершали сами, поиграли в игру «Хорошо или плохо». Затем ведущая ярко и доступно рассказала детям, какими качествами характера обладает человек толерантный, что значит быть толерантным. Ребята выполняли задания:  «Волшебный микрофон» – каждый, кто по кругу получает микрофон, отвечает на два вопроса: «Ваше увлечение» и «О чем вы мечтаете?» и другие задания. В конце мероприятия всем были вручены памятки «Толерантность – путь к миру».

14 ноября 2019 года в Воскресенской библиотеке прошел урок толерантности «Словно радуги цвета – мы едины навсегда». Ведущая Зверева Н.М. рассказала ребятам,  в чём проявляются принципы толерантности,  что все люди очень разные, но не смотря на эту непохожесть, они  дружат друг с другом. Ребята узнали, как приветствуют друг друга в некоторых странах,  поиграли в  игры:  «Приветствие», «Толерантный человек – он какой?» и «Друг – кто он?»,  вспоминали пословицы  о терпении и доброте. Затем  послушали сказку «Пузырь, соломинка и лапоть»,  и рассказ В. Катаева «Цветик-семицветик» и выяснили,  кто из друзей поступил правильно, а кто нет. Вспомнили случаи из своей жизни, когда кто-то помогал своим друзьям в разных ситуациях. И решили, что никогда не оставят своих друзей в беде и будут помогать им. Библиотекарь Виденеева Т.Н. познакомила с книгами,  которые учат добру и уважению   друг  к другу.

В Александровской библиотеке 15 ноября прошел час толерантности «Поделись теплом своего сердца» с учащимися 5 – 6 классов. Ребята отправились в путешествие по стране толерантности, под девизом «Мы разные, но мы вместе» Разобрали значение слова «толерантность» В качестве примера не толерантного отношения была прослушана «Сказочка о счастье». С удовольствием дети поиграли в игры «Кто ты» «Волшебники изумрудного города» Далее мы проехали по стране Толерантности, впереди нас ждет «Город добро» «Город волшебных слов» «Город загадок» и  «Город пожалуйста».  По окончании путешествия ребята сделали выводы о необходимости воспитывать в себе терпимость друг к другу и уважение чужого мнения. Такие уроки пойдут на пользу нашим детям. В заключение мероприятия, ребята собрали дерево толерантности , посмотрели видеоролик о толерантности и получили призы.

 

В Кутушевской библиотеке для обучающихся 2-4 классов прошел час толерантности «Толерантность в наших сказках». Библиотекарь объяснила смысл слова «Толерантность», привела примеры из жизни. Затем дети в инсценировке показали сказку о Любви и ее поисках подруги и спутницы на всю жизнь. Пока Любовь думала, кого выбрать – Радость, Удачу, Красоту или Доброту, зрители тоже высказывали свое мнение. И после бурных обсуждений пришли к выводу, что Доброта важнее. В сценке  «Перед вами две дороги. Выбирайте…», юные актеры показали, как  нужно правильно поступать при встрече по дороге с больным, нуждающемся человеком. Дети   сразу назвали правильный путь. Надо помочь…Ведущая так же прочитала сказку о счастье, где король нашел свое счастье, помогая бедным людям, творя добро. Затем вспоминали сказки «Репку», Г. Х. Андерсена «Снежная Королева», «Гадкий утенок»,  а ведущая провела обзор по выставке со сказками.

 

Юлдашевская библиотека в детском саду «Солнышко» провела  в игровой форме урок нравственности «Азбука толерантности». Библиотекарь рассказала о том, как важно для любого человека много знать и читать, познакомила с красочными детскими книгами-сказками о дружбе, книжками для девочек и мальчиков. Ребята отгадывали загадки про сказочных героев. Была проведена познавательная игра «Дружба-это…». Дети узнали много интересного о необходимости проявления уважения друг к другу. Определить, что вмещает в себя сложное понятие «толерантность» ребятам помогла игра, в которую дети играли с большим удовольствием. Библиотекарь напомнили детям о том, что все мы разные, у каждого человека своё тело, своя форма, а чем мы наполним эту форму – любовью или нелюбовью к себе и окружающим – зависит от каждого из нас.