Воспевая родные берега

С 29 июля по 4 августа в библиотеках Мелеузовской ЦБС прошла литературная неделя «Читаем Булата Рафикова в библиотеке». Вниманию читателей библиотек были предложены литературные часы и беседы, книжные выставки и обзоры.

Литературный  вечер   «Я вернусь к вам из памяти…», прошел в Иштугановской библиотеке. Роза Хамзина рассказала о педагогической работе в Юлдашевской школе, где начинал работать Булат Рафиков. Детям было очень интересно  слушать Розу Хамзиевну, о своем любимом учителе Булат агае, о его уроках и занятиях в литературном кружке. Именно тогда у Розы Хамзиевны стали проявляться творческие способности в литературе, она многое переняла у своего учителя и пошла по его стопам — тоже стала учителем русского языка и литературы и также  старалась выявлять в детях творческие начинания. Султангулова Нурбанат всю жизнь работала в школе учителем башкирского языка и литературы и  ей посчастливилось   познакомиться  с писателем, а также  побывать на его родине в д. Давлеткулово (Карагай). Она рассказала о том, что он был настоящий патриот, башкир из рода юрматы, во многих его произведениях можно прочитать об истории Башкортостана, например таких как «Карасакал», «Кунгак». Также отметила его как писателя-фантаста, писателя-драматурга.  Арсланова Наркас, ученица 10 класса гимназии № 3, подготовила сообщение о жизни и творческом пути Булата Рафикова. Библиотекарь продемонстрировала библиографический указатель «Лауреаты премии им. Булата Рафикова», который был составлен в 2016 году библиотекарем Валитовой Э. под  руководством  главного библиографа  ЦБС Макеевой Л.Н. На книжной выставке, посвященной творчеству Б. Рафикова, были и книги для детей. Об одной из них «В стране Урала»  рассказала Умергалина Эльза. Используя презентацию,  она смогла заинтересовать детей  книгой, в которой есть стихи, сказки, рассказы. Ребята, участники встречи, прочли стихи из этой книги. Они отметили, что многие стихи очень смешные и читаются легко.  Литературный вечер прошел в атмосфере воспоминаний, а для детей как урок краеведческой литературы.

В  Дмитриевской  библиотеке прошел литературно-музыкальный час «Я к вам приду из памяти». Была оформлена выставка «Аксакал племени Юрматы».Жители деревни приняли активное участие в мероприятии. Мурзагалина Земфира ученица 4 кл. спела песню, Утяева Лилия студентка 3 курса Башкирского государственного университета читала  стихи Булата Рафикова, Яппарова Александра ученица 9кл. и Киндиньязова Роза, библиотекарь   танцевали башкирские танцы. Библиотеку посетили жители соседних деревень, например, Бигеев Ринат, ученик Республиканской музыкальной гимназии -интернат им. Газиза Альмухаметова г. Уфа играл на курае.

Городская библиотека №4 провела для студентов МИКа  библиографический обзор выставки «Воспевая родные берега». Студенты познакомились с жизнью и творчеством Б. Рафикова, узнали, что имя Булата Рафикова присвоено улицам, школам городов и сел Башкортостана и что в  городе Уфа на доме, где жил писатель, установлена мемориальная доска. Познакомились с историей создания романа «Карасакал». За этот роман писатель удостоился Государственной премии РБ имени С. Юлаева и был награжден орденом «Дружбы народов».

В Юлдашевской библиотеке прошел литературный вечер «Юғалтмағыҙ мине…» (Не теряйте меня…). Из рассказа библиотекаря ребята узнали о жизни и творчестве писателя. Так же познакомились с известными произведениями “Кунгак”, “В ожидании конца света”, “Азаматы Вселенной”, “Лоулла” и др. Булат Рафиков много лет работал учителем в нашей Юлдашевской школе. С воспоминаниями о счастливых моментах общения с писателем поделилась его ученица Габитова Роза. А для тех, кто хотел глубже узнать творчество поэта, в библиотеке оформлена книжная выставка «Юғалтмағыҙ мине…»