Во имя добра!

 

Но давайте мы будем добрее,

Милосердие – вот наш девиз!

Доброты ничего нет добрее,

Без неё так безрадостна жизнь!

 

Со 2 по 7 декабря в библиотеках Мелеузовской ЦБС проходит Неделя доброты в библиотеке, посвященная Международному дню инвалидов.

Городская библиотека № 4 для ребят соцприюта и пользователей библиотеки провела час милосердия «Во имя добра». Дети узнали историю Параолимпийских игр, услышали имена известных параолимпийцев. Очень поразила ребят история жизни Ника Вуйчича, сразу возникло много вопросов: а как он сам себя обслуживает? А почему так получилось? Дальше дети вспомнили сказки, в которых встречались необычные люди и животные: «Стойкий оловянный солдатик», «Цветик-семицветик» и другие. Вниманию ребят была предложена история медвежонка Бориса из книги «Новенький» К. Уэстон.

3 декабря в Юлдашевской библиотеке прошел тематический час, «Возьмёмся за руки». Библиотекарь подготовила информацию для детей, чтобы сформировать правильное представление об «особых людях». Многое ребята ощутили на себе, выполняя различные задания, как трудно порой жить людям с ограниченными возможностями. Рассказали о достижениях людей, которые изначально поставлены в трудные условия, чем большинство из нас. Писатели, актеры, спортсмены, композиторы, художники, певцы. Правда, большинство из них, людей с ограниченными возможностями сложно назвать инвалидами. Как доказывают их вдохновляющие истории, ничто не может помешать человеку

 

В рамках Недели в Араслановской библиотеке прошел час доброты «От всей души». Совместно с библиотекарем библиобуса провели викторины «В мире волшебных слов». «Доскажи словечко», «Вопросы и ответы», «Вежливо — невежливо», «Будь внимательным» «Угадай сказочного героя». Валитова Э. познакомила детей с книгами о доброте, загадывала загадки.

  

 

Даниловская библиотека 2 декабря провела беседу «Истина жизни — в добре». Ребятам рассказали о людях, которые, не смотря на свои заболевания, достигли больших успехов в жизни. Библиотекарь постаралась донести до ребят необходимость, доброго и внимательного отношения к таким людям. 3 декабря библиотекарь Даниловской библиотеки для учеников 4-5 классов провела беседу «Пусть будет много доброты». Мероприятие началось со стихотворения «Дети инвалиды» Любови Максимовой. Далее с ребятами говорили о детях с ограниченными возможностями здоровья, которые каждый день сталкиваются с проблемами, незнакомыми большинству их сверстников. Говорили о том, что чуткость, сострадание и отношение каждого из нас к людям с ограниченными возможностями — это индикатор нравственного здоровья нашего общества.

В Кутушевской библиотеке прошел тематический вечер «Сильные духом люди» с участием клуба «Мирас». Вечер открыла библиотекарь стихами о доброте и истории Дня инвалидов. Вор второй части вечера играли в игры «Угадай актера», «Поймай счастье и удачу». Провели тест на определение характера человека, оптимист он или пессимист.Затем были прочитаны несколько стихов из книги стихов Алсынбаева Хакима «Зеркало души» и Кашфуллина Асхара «Лучи доброты»

Абитовская библиотека для учеников начальной школы провела беседу «С теплом и лаской к человеку». Беседа затронула этические и нравственные критерии отношения к инвалидам.

3 декабря библиотекарь Зирганской детской библиотеки Попова А. З. совместно с учителем Сафаргуловой Т. Ф. провели для 3-4 классов утренник «Прикоснись ко мне добротой. В исполнении учащихся 4 класса прозвучали стихи о доброте, милосердии, сопереживании, песни «Мы просто другие», «Дорогою добра», «Хорошо на свете жить». Ведущие рассказали ребятам о мужественных, крепких духом людях, которые добились успеха в сложнейших условиях. Посмотрели ребята видеоролик о российских параолимпийских спортсменах. Особый интерес вызвала у ребят сценка из сказки В. Катаева «Цветик-семицветик». Все мероприятие сопровождала презентация.

3 декабря 2019 года в Воскресенской библиотеке для детей инвалидов коррекционной школы прошел урок доброты «Давайте поклоняться доброте». Ведущая Зверева Н. М. поздравила всех с праздником и рассказала об истории возникновения, пожелала ребятам жить в дружбе, быть вежливыми и добрыми. В игровой форме дети составили портрет доброго человека, вспомнив сказочных героев, которые творили добрые дела и приносили радость окружающим. Приняли активное участие в литературной викторине «Знакомые все лица», угадали героев произведений в конкурсе «Узнаю по походке», а песни в игре «Рифмуй строчки…» подпевали все. Ребята из средней школы показали сценку. Были прочитаны стихи «Вежливым и добрым быть совсем не трудно», «Иногда люди очень жестоки…», «Но давайте мы будем добрее», посмотрели мультфильм «Пальто». Каждый ребёнок получил в подарок сладкий приз. Мероприятие сопровождалось показом слайд — презентации «Милосердие не имеет границ».

 

Саитовская библиотека для учеников 1-4классов провела игру– путешествие «Вам дарим доброту и радость». В ходе мероприятия Абдульманова З.Г. с ребятами проводила тренинги, которые помогли испытать на себе тяжесть и жизненное неудобство людей с ограниченными возможностями здоровья. Участвовали в решении проблемных ситуаций «Как бы ты себя чувствовал, если бы у тебя не было…» Дидактическое упражнение «Непослушные пуговицы» (застегивание и расстегивание пуговиц одной рукой). В заключение мероприятия ребята сделали цветы, и на бумажных сердечках выразили своё отношение к инвалидам «Я переживаю за вас…!», «Я всегда готов вам, помочь!», которые в дальнейшем подарили инвалидам. Затем с членами клуба «Библиоша» посетили своих читателей на дому и доставили заказанные ими книги и журналы, и подарили цветы, сделанные своими руками.

Нугушская библиотека провела беседу «Мир спасёт доброта». Для ребят подготовили информацию об «особых людях» и познакомили с некоторыми проблемами инвалидов. На протяжении беседы демонстрировалась презентация «Равные возможности», была показана литература и техника специального назначения для инвалидов разных категорий заболеваний.