Время книжных открытий…

Представляем Вашему вниманию подборку мероприятий, проводимые в библиотеках Мелеузовской ЦБС, посвященных Году науки и технологий.

Зирганская модельная библиотека пригласила на познавательный час «Великие ученые – наши земляки» учеников 8 класса. Ребята познакомились с энциклопедическими изданиями об увлекательных науках и занимательных опытах, с книгами о великих открытиях и ученых на выставках «Мудрые науки без назидания и скуки» и «Великие ученые». Библиотекари рассказали ребятам о выдающихся, замечательных людях нашего села, которые посвятили себя науке и оставили свой след в истории села, края, страны. Особый интерес у ребят вызвала биография кандидата медицинских наук, преподавателя кафедры Военно – медицинского института пограничных службы Логинова Валерия Ивановича.  Автор 86 научных работ, 6 учебных пособий, 11 изобретений, посвященных различным вопросам хирургии, травматологии. Сейчас проживает в Нижнем Новгороде.

В Нугушской библиотеке прошел познавательный час «От мечты к открытию». Ребятам было интересна и информация, о российской науке, о русских ученых и их открытиях. Интересно было увидеть и потрогать технику прошлого века– радио старинного образца. И на контрасте знакомство с современными технологиями фото- ловушки, которые расставлены по всему периметру национального парка «Башкирия». Специалист парка рассказала ребятам про особенности этого устройства и как помогает она в изучении жизни обитателей леса. Презентация показала детям множество различных изобретений и историю их создания. Так же были предложены книги для чтения, научно-популярные издания.

В Корнеевской модельной библиотеке прошла познавательная беседа «Звезда по имени Солнце». С выставки «Наука открывает тайны» ребята выбрали книги и энциклопедии, в которых было написано о солнце и о космосе в целом, с интересом изучили эти издания и взяли домой для прочтения.

В Саитовской библиотеке ребята младшего школьного возраста отправились в путешествие по книжному миру: «Мир техники для детей», «Энциклопедия для мальчиков», «Я познаю мир», «Веселая математика», «Все о феях и волшебстве». Библиотекарь рассказала о многообразии мира науки, об ученых, о великих открытиях и исследователях, изменивших мир. Открыв страницы журнала «Волшебный светлячок», дети с помощью приложения на смартфоне, попали в живой мир издания. В познавательной игре «Веселая математика» и в подвижных играх «Колдуны» и «Найди свой элемент» время пролетело незаметно…

В читальном зале Центральной детской библиотеки оформлена книжная выставка «От мечты к реальности», которая никогда не остаётся без внимания пользователей