Вручена премия имени Зайнаб Биишевой

 

5 февраля в д. Туюмбетово Кугарчинского района состоялось чествование лауреатов районной литературной премии имени Зайнаб Биишевой.

Зайнаб Биишева — первая народная писательница Башкортостана, прозаик, поэт, драматург, переводчик, лауреат Государственной премии Республики Башкортостан им. Салавата Юлаева. Литературная премия ее имени присуждается ежегодно.

Обладателем премии стала уроженка Кугарчинского района, ведущий библиотекарь по работе с башкирской литературой городской библиотеки-филиала №1 имени М.Бурангулова Разиля Фатиховна Кутлугильдина за пропаганду и популяризацию имени и творчества З.Биишевой.

Лауреатов поздравили глава администрации и председатель  комиссии по присуждению премии  Кугарчинского района Гайса Янбаев, заместитель председателя Союза писателей РБ Нурлан Ганиев, член Союза писателей РБ драматург и  писательница Сарвар Сурина, заместитель директора издательства  «Китап» Зульфия Карабаева.

Профессиональная деятельность Разили  Фатиховны в течение 20 лет была направлена на сохранение, изучение и продвижение через книгу  истории, культуры, языка башкирского народа. По её инициативе в библиотеке организован и функционирует  литературный клуб  «Родники вдохновения», где проводятся встречи с писателями, поэтами, музыкантами и просто творческими людьми. Традиционными стали выступления Разили Кутлугильдиной на радио «Юлдаш», башкирском телевидении БСТ, местном телевидение ТРК «Сатурн».

Разиля Фатиховна  творческий человек и это проявляется не только в её работе, но и в литературной деятельности. Её статьи и стихи публикуются в местных газетах  «Путь Октября», «Кунгак», в республиканских изданиях «Башкортостан» и «Тамаша».

Поздравляем Разилю Фатиховну с присуждением премии и желаем дальнейших творческих удач и исполнения намеченных планов.