Всей семьей у книжной полки.

 

 

Семья-маленькая вселенная

 

Немаловажную роль в процессе нравственного и духовного воспитания семьи, её укрепления играет книга, библиотека.  Сотрудники библиотек Мелеузовской ЦБС ведут большую работу по укреплению семейных отношений, пропаганде семейных ценностей и организации семейного досуга. В рамках Международного дня семьи  в библиотеках прошел день семейного чтения «Читаю я, читает вся моя семья».

В международный день семьи в библиотеке д. Иштуганово прошел информационный час  «Семейные ценности». На книжной выставке «Мир начинается с семьи» вниманию пользователей представлены книги и журналы для  детей и взрослых, о здоровье, о проведении досуга в кругу семьи, о домоводстве, домашних питомцах, увлечениях. Библиотекарь подготовила  интересные  задания «Исправь сказку», «Кто в доме хозяин», «Домашний фотоаппарат». Дети нарисовали рисунки на тему «Мой дом. Моя семья».

 

15 мая сотрудники Центральной детской библиотеки организовали семейное ассорти «Со сказкой дружите, семьей дорожите». В этот день дети и  родители познакомились с выставкой «Чудеса семейного чтения» Также не оставила равнодушной читателей выставка поделок «Мама, папа и я – рукодельная семья», где были выставлены семейные творческие работы по произведениям детских писателей А. Милна, С. Аксакова, А. Пушкина, Н. Сладкова и т.д. Кроме этого сотрудники провели игру «Сказочные родители», где юные читатели отвечали на вопросы и получали сладкий приз.

 

В Нугушской  библиотеке прошла  игровая программа «Семь + Я = Семья». Ребята, разделившись на две команды «Молния» и «Цветочки», участвовали в играх и конкурсах, разгадывали загадки о семье,  танцевали в музыкальной разминке, а ученица 4 класса Калимуллина Ляля  рассказала стих  про свою маму и любимую бабушку.

 

В день семьи городская библиотека № 4 провела мини-опрос  «Пазл читательских предпочтений». Читатели записывали на элементах пазла полюбившиеся литературные произведения, которые они рекомендуют к прочтению. В опросе участвовали все желающие – и взрослые и дети. На память читатели получили буклет «Вместе не страшны и тучи», закладки «Советы родителям: Как помочь ребенку стать читателем?» и пригласительные для мальчишек и девчонок к участию в летних чтениях.

15 мая в парке культуры и отдыха «Слава»  при участии Женского совета  муниципального района  Мелеузовский район прошло семейное мероприятие, в котором приняла участие ведущий библиотекарь Зирганской модельной библиотеки Халимова С. Ф.  В парке собрались  активные семьи, которые приняли участие в конкурсе рисунков и поделок «Мир моей семьи».  Среди  победителей конкурса — участники из с. Зирган, читательские семьи Аитовых, Шарафеевых, Рахмангуловых, Ильясовых и Чаплыгиных.  Работы наших ребят были выставлены на выставке рисунков.

Первомайская библиотека пригласила  учеников 9-10 классов на  игровую программу «Формула семьи или 100 рецептов счастья». Библиотекарь рассказала, и что означают слова  «род», «семья». Поиграли в игру «Угадай слово», в которой дали определение понятиям семья, род, реликвия. Рассматривали семейные роли и обязанности, вспоминали родословную своей семьи. Для ребят были подготовлены  как, шуточные, так и актуальные вопросы. Например, «Сын твоего отца, но не ты. Кто это?» или «Сын моей сестры или брата»?» и т.д. Ребята участвовали в конкурсе «Устами младенца», «Народная мудрость гласит», «Кулинарный».

15 мая в Кутушевской библиотеке прошел библиографический обзор «Семейному чтению – наше почтение!» Экскурс в историю возникновения дня семьи, о роли книги в развитии детей, и о совместном, семейном чтении и о  многом другом говорили участники встречи. Лена Ленировна провела обзор по книжным выставкам «Книги о природе», «Детям о ВОВ», «Новинки на книжной полке», «Детям сказки», «Башкирские народные сказки». Затем ведущая провела литературную викторину для родителей. Им нужно было продолжить стихотворение и назвать автора. За каждый правильный ответ дети получали конфеты. Ведущая дала рекомендации молодым родителям, какие книги читать дошкольникам. Закончилась встреча обзором по книгам В. Никитиной «ПА — МА – Я», К. Стрельниковой «Во саду ли, в огороде», З. Биишевой «Живые буквы» на башкирском языке.

15 мая в Юлдашевской библиотеке прошел тематический час «Все начинается с семьи». Ребята познакомились с выставкой «В гости к книге всей семьей», учили пословицы, поговорки, загадки о семье. Веселые конкурсы и викторины, практические задания для детей создали атмосферу радости, дружбы, взаимовыручки и праздничного настроения.

В рамках дня семейного чтения 15 мая в городской библиотеке им. М. Бурангулова  был проведен вечер семьи «У нас в семье все дружат с книгой». На вечере участвовали читающая семья Шагиевых Хурматуллы Абдулловича и Анисы Шагивалиевны,  а также студенты  индустриального колледжа, члены поэтического клуба «Родники вдохновения» и пользователи библиотеки. Ведущий библиотекарь Р. Кутлугильдина открыла вечер стихотворением Р. Бикбая «Ради любви». Зрители тепло встретили чету Шагиевых, Хурматулла Абдуллович рассказал о жизненном пути, трудовых достижениях, об увлечении чтением книг. Ветераны педагогического труда Г. Г  Каримова, А. Ш.  Шайхутдинов и поэтесса Н.Аюповой говорили с молодежью о роли семьи в жизни человека. Была показана театрализованная постановка по пьесе Г.Исхакова «Етеле шам». С поздравительным словом выступила учитель башкирского языка МПК Г.А.Амерханова.  Стихотворение М. Карима “О, любовь…” проникновенно прочла ученица гимназии №9 Альбина Искужина. Звучали  стихи башкирских поэтов о любви к родной земле, о матери и семейных ценностях в исполнении студентов колледжа. Песня “Сарман”  и выступление солистки чувашского ансамбля “Туслох”  Л. Митюковой добавили вечеру праздничное настроение.

Партизанская библиотека для клуба «Собеседница» провела игровой калейдоскоп «Сундучок семейных сокровищ». Участники встречи «путешествовали» в далекое прошлое, чтобы понять как зарождались семейные отношения. Гости вспомнили свои семейные традиции и рассказали о них.  Игровой калейдоскоп начался с конкурса пословиц и поговорок о семье. Далее участвовали в  викторине, играли в литературное лото,   и в игре  «Что? Где? Когда?» По окончанию игры библиотекарь  провела обзор  выставки «Семью сплотить  сумеет мудрость книг».

 Саитовская библиотека  провела для ребят  1-5 классов конкурс рисунков «Неразлучные друзья – библиотека и семья». Дети с азартом приняли участие в конкурсе. В конце состоялась презентация и оценка работ. Учащиеся в рисунках  рассказали о своей семье, семейных праздниках, традициях, любимых книгах и животных.