Всероссийский онлайн-фестиваль семейного чтения #ЧитайФест

Впервые с 30 октября по 1 ноября 2020 года пройдет Всероссийский онлайн-фестиваль семейного чтения #ЧитайФест. Его организаторами выступили Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры Российской Федерации совместно с Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и Российским книжным союзом.

В рамках фестиваля будет организован Всероссийский онлайн-марафон семейного чтения с демонстрацией лучших проектов по продвижению семейного чтения по России – от Камчатки до Калининграда в формате прямых трансляций на сайте фестиваля с ретрансляцией на портале PRO.Культура.рф.

Приглашаем читающих семей принять участие! Для этого необходимо предоставить самые яркие проекты. Обращаем внимание на то, что проекты должны быть зрелищными, нацеленными на семейную аудиторию и иметь интерактивный формат (мини-спектакль, театрализованное представление, музыкальное выступление, телепередача) продолжительностью до 45 минут.

Также в марафоне могут принять участие проекты, реализованные библиотеками как самостоятельно, так и в партнерстве с учреждениями культуры и образования.

#ЧИТАЙФЕСТ202030 ОКТЯБРЯ — 1 НОЯБРЯ

#ЧитайФест — первый всероссийский онлайн-фестиваль семейного чтения. В программе встречи с писателями и художниками, познавательные лекции, мастер-классы, интерактивные семейные занятия и многое другое.
Гостей фестиваля ждет Марафон семейного чтения с участием библиотек России — от Владивостока до Калининграда.
Все дни фестиваля на сайте будет работать ярмарка детских книг, которые можно будет приобрести по специальным ценам.


#
СЕМЕЙНАЯ
ПРОГРАММА

#ЧитайФест — в первую очередь фестиваль семейного чтения, поэтому главным его событием станет программа для всей семьи. Так что приглашайте своих родителей, братьев и сестер, дедушек и бабушек к экранам — участвовать вместе в фестивальной программе и читать хорошие книжки!

В программе — встречи с детскими писателями, мастер-классы от художников-иллюстраторов и дизайнеров детской книги, семейные викторины и интерактивные занятия, театральные постановки и чтение диафильмов, а также обсуждение волшебных сказок, познавательные квесты, хэнд-мейд мастерские, показы кино и мультфильмов и многое другое. Каждое событие — для всей читающей семьи!

#НАУЧНО-ПОПУЛЯРНАЯ
ПРОГРАММА

Особое место в #ЧитайФесте занимает программа, посвященная научно-популярной литературе.

Гостей ждут встречи с популяризаторами науки, специалистами из самых разных областей — от астрономии и биологии до лингвистики и истории комикса, а также научно-познавательные лекции, необычные химические опыты, зрелищные выступления научных шоу, встречи с популярными авторами книг в жанре nonfiction, интерактивные мастер-классы и огромная коллекция интересных фактов обо всем на свете.

Вместе с семьей веселее и интереснее слушать про зубастых динозавров и неизведанный космос, экзотические растения и далекие страны, античную мифологию и современных супергероев, секреты математики и будущее генетики.

#ДЛЯ ПОДРОСТКОВ
ПРОГРАММА

Для подростков и их родителей на #ЧитайФесте будет организована специальная программа, посвященная самым актуальным вопросам современности.

Пройдут встречи с популярными писателями, пишущими в жанре young adult, фантастами и фентезистами, мастерские для блогеров, комиксистов, дизайнеров и начинающих писателей, мастер-классы по рисованию манга, граффити, театральному мастерству и ведению соцсетей, познавательные научно-популярные видеолекции и онлайн дискуссии.

#ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
И СПЕЦИАЛИСТОВ
ПРОГРАММА

На #ЧитайФесте будет организована большая программа для специалистов по детской литературе и чтению. Пройдут круглые столы и профессиональные дискуссии, посвященные актуальным вопросам детского и подросткового чтения, наиболее интересным просветительским акциям и проектам. В мероприятиях примут участие социологи, библиотекари, педагоги, библиографы и психологи, а также представители средств массовой информации и книжной индустрии.

Специально для родителей на площадке #ЧитайФеста будут предусмотрены просветительские лекции и семинары от ведущих специалистов в области приобщения детей к чтению, выдающихся педагогов и психологов. Ряд лекций пройдет в прямом эфире, что даст возможность зрителям задать интересующий вопрос специалисту в реальном времени.

Подробнее https://chitajfest.rgdb.ru/