Встречи в юношеской библиотеке

Городская юношеская библиотека №3  Мелеузовской ЦБС ставит перед собой такие задачи, как воспитание у молодого поколения патриотизма, любви к Родине, приобщение к чтению классической и современной литературы и привитие у юношества и молодёжи позитивного отношения к культурным ценностям через книгу и участие в интересных и разнообразных  мероприятиях, которые проводят сотрудники библиотеки

30 ноября библиотека провела в цикле пильновских чтений вечер памяти «Патриот земли мелеузовской» о М. Г. Пильнове. Михаил Григорьевич – ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин Мелеуза, летописец и патриот земли мелеузовской, создатель любительской киностудии «Зёрнышко». На встрече присутствовало как и старшее поколение мелеузовцев, знавшее и помнящее Михаила Григорьевича, так и  молодое поколение – кадеты школы №4. В ходе рассказа о нашем земляке были показаны отрывки из любительских фильмов киностудии, как оцифрованные, так и на 8-ми миллиметровой киноленте. Фильмы на старой плёнке демонстрировались на раритетном кинопроекторе, как в те 1970-е и 1980-е годы, когда  киностудия «Зёрнышко» снимала и показывала свои любительские киноленты ещё в чёрно-белом варианте. Демонстрировались кадры М. Г. Пильнова, что подарил библиотеке Р. А. Кильмаматов – народный художник РБ, лауреат премии им. С. Юлаева. С экрана Михаил Григорьевич рассказывал эпизоды из своей военной биографии. В импровизированном кинозале зрители увидели интереснейшие кадры из фильмов киностудии «Зёрнышко», из кинофонда республиканской киностудии «Агидель», из личных архивов мелеузовцев, из фондов городской юношеской библиотеки №3. Уникальные экспонаты мелеузовского историко-краеведческого музея, выставочная экспозиция библиотеки органично дополнили мероприятие.

2 декабря в актовом зале военкомата г. Мелеуза, Мелеузовского и Фёдоровского районов РБ прошло заседание актива первичной территориальной организации Союза ветеранов Афганистана г. Мелеуза РБ. Вёл заседание руководитель Союза ветеранов Афганистана Виктор Андреевич Дмитриев. На мероприятии присутствовали заместитель военного комиссара Семён Михайлович Каргин, ветераны Афганской войны, заведующая городской юношеской библиотекой №3 Тамара Алексеевна Веревкина. В торжественной обстановке пятерым ветеранам Афганской войны были вручены юбилейные медали «30 лет вывода советских войск из Афганистана». Т. А. Веревкина рассказала присутствующим о работе библиотеки по патриотическому воспитанию молодёжи и о том, что работники библиотеки собирают материал о мелеузовских воинах-афганцах, проводят мероприятия по данной теме. Немало ветеранов-афганцев побывали на патриотических встречах в библиотеке,  дали видео интервью, поделились не только воспоминаниями, но и документами из личных архивов.

3 декабря в актовом зале СОШ №8 городская юношеская библиотека №3 провела для обучающихся 9-х классов час правовой информации «Правонарушение, преступление и подросток». Мероприятие было приурочено к Международному дню прав человека. Сотрудники библиотеки познакомили обучающихся с такими понятиями, как «нормы права», «правонарушения» с их основными признаками и какие виды юридической ответственности влечёт за собой неправомерное поведение. Акцентировалось внимание подростков и на тех правах, которыми они обладают как несовершеннолетние. Вместе с ребятами провели разбор наиболее часто встречающихся ситуаций, и ответили на вопросы викторины по теме встречи. Для закрепления полученных знаний молодые люди посмотрели видеоролик, с примерами различных административных правонарушений.

4 декабря юношеская библиотека провела час здоровья «Выбирай спорт – выбирай здоровье!» для обучающихся кадетского класса школы №4. Мероприятие прошло в музее истории образования. Работники библиотеки рассказали ребятам о пользе занятий спортом, зарядкой, физкультурой, привели примеры. Ребята поделились информацией о своих спортивных увлечениях и достижениях. Ведущий вместе с кадетами сделал вывод, что занятия спортом – это путь к здоровью, активному образу жизни и долголетию.