Встречи с хорошими книгами

 

Мир хороших книг привлекает любителей чтения в библиотеки. И библиотекари Мелеузовской ЦБС стараются, чтобы каждая встреча с книгой оставила свой след в душе читателя.

Трясинская библиотека провела комментированное чтение по сказке К. Чуковского «Муха-Цокотуха». Ребята с удовольствием, по ролям читали сказку, обсуждали героев, размышляли на тему положительных и отрицательных персонажей.

В Троицкой библиотеке  на очередном  занятии кружка «Серебряное копытце» прошел  экочас «Глобальные катастрофы», Для детей была оформлена книжная полка «Доктор Айболит бьет тревогу».  Наш час о  роли человека в глобальных катастрофах мира. Библиотекарь прочла детям сказку — обращение  «Айболит бьет тревогу». В  заключении дети говорили о том, что же нужно делать, чтобы наша земля не страдала от глобальных катастроф.

В Нугушской  библиотеке для учеников  2 класса прошёл библиотечный урок по справочной литературе  «Вопрос – ответ: Справочная литература для детей». С помощью фото -презентация дети рассмотрели справочники и энциклопедии в мире. Далее учащиеся познакомились с «Толковым словарем живого великорусского языка» В.И. Даля, толковым словарем Д.Н. Ушакова и С.И. Ожегова. А также  с разными энциклопедиями, из фонда  библиотеки: «Я познаю мир», «Всё обо всём», «Большая энциклопедия школьника», «Энциклопедия о животных», «Детская энциклопедия «Все  обо всём» и многие другие. После мероприятия ребята остались посмотреть книги и многие взяли их домой.

15 ноября 2019 года в Корнеевской библиотеке прошел литературный час «Радость нашего дома». Сначала участникам мероприятия было коротко рассказано о биографии выдающегося писателя Мустая Карима. Затем уже все внимание было приковано к повести «Радость нашего дома» и фильму «Сестренка» снятого по мотивам этой повести

В Первомайской библиотеке для детей 1-3 классов прошёл обзор новых книг «Спешите первыми прочесть». Удивительные книги появились в нашей библиотеке, их можно читать одному, а еще лучше — всей семьей. Добрые истории о зверятах от автора увлекательных детских книг Холли Вебб. Красивые иллюстрации и трогательные истории о животных маленького, не  оставляют равнодушным ни детей, ни взрослых.