В гостях у лета книжного

Лето – время увлекательных игр, соревнований, красочных праздников, и организация досуга детей. Именно библиотека превращает летние каникулы ребят в увлекательное путешествие. Центральная детская библиотека проводит летние мероприятия в рамках программы летнего чтения «В гостях у лета книжного», учитывая интересы ребят, их возрастные особенности.

Так, для юных читателей сотрудники библиотеки организовали День творчества «Мы наклеим на листок солнце, книжку и восторг». Мальчишки и девчонки с большим удовольствием рисовали машины, цветы, литературных героев книг, создавали аппликации любимых животных.  А так же девочки стали модельерами. Для бумажной куклы они создавали наряды, чтобы её одеть. Чтобы их изготовить участникам понадобились клей, фломастеры и ножницы. В этом ребятам помогали книги «Поделки и проделки», «Детское творчество», «Поделки для девочек» и др.

С ребятами из пришкольного лагеря школы №4 сотрудники библиотеки провели спортивно-развлекательную игру «Спортивные загадки для веселья и разгадки». Каждую команду ждали испытания на станциях, на которых им пригодились не только спортивная подготовка, но и литературные знания. На станции «Зарядка для ума» участники выполняли физические упражнения, параллельно разгадывая литературные загадки. На следующей станции «Книжный бадминтон» ребятам нужно было не только отбить мячик, но и отбиться от непростых вопросов о спорте, литературе и здоровье. На станции «Литературный пьедестал» команды должны были отгадать, в каком виде спорта имел наибольший успех известный писатель. Весьма необычной станцией стал «Библиотечный армреслинг». Участники команд могли проверить свою силу и терпение. После мероприятия участники подтвердили, что чтение и спорт – это отличное сочетание.

Час полезного совета «Так хочется на полку возвратиться, чтобы кому-то пригодиться» библиотекари провели с ребятами из пришкольного лагеря юных техников ДДЮТ. К детям пришел добрый доктор Айболит из Книжкиной больницы. Сначала он проверил здоровье самих детей, играя с ними в занимательные игры «Сеанс гипноза», «Градусник», «На прогулке», а затем рассказал мальчишкам и девчонкам историю о «больных» книжках, которые плакали и жаловались на ребят, не берегущих книги. В ходе беседы было зачитано «письмо от книг», с просьбой вылечить и привести их в порядок. Вспомнив правила бережного отношения с книгами и журналами, а также правила, которые следует выполнять, работая в «Книжкиной больнице», ребята приступили к их лечению. Расправляли загнувшиеся страницы, подклеивали обложки, страницы скотчем и бумагой. Ребята прочувствовали важность своей работы и пришли к выводу, что к книге нужно относиться бережно и аккуратно, а если уж случилось ненароком ее порвать, то нужно обязательно оказать ей «первую медицинскую помощь»!

Дети из пришкольного лагеря гимназии №1 стали участниками литературно-игровых  и спортивных программ. Участвуя  в литературно — игровой программе «Летняя пора — это праздник и игра» и «Вопросы из театральной шляпы» ребята смогли узнать не только много интересного и необычного о театре, но и сами  вспомнили, в каких театрах они уже успели побывать, поделились своими впечатлениями, отвечали на вопросы  викторины, принимали активное участие в конкурсах: «Изобрази», «Музыкальный», «Говорят животные», «Крик».

Спортивный коктейль «Чтоб здоровым быть сполна физкультура всем нужна» помог ребятам  отправиться в путешествие на импровизированном поезде по стране здоровья. Поезд останавливался на трех станциях: «Зарядкино», «Чистюлькино» и «Витаминная» и на каждой их ждали разные задания. Участникам сделали зарядку, нашли предметы, которые помогают следить за здоровьем, а так же разделили овощи и фрукты, которые смешались между собой. Ребята с большим интересом отвечали на вопросы ведущего и участвовали в играх.

Не оставил ребят равнодушным День информации «Эй, спешите все сюда! Книга новая пришла!». Дети познакомились с художественными книгами Кати Матюшкиной и Кати Оковитой, с книгами по  истории нашей Родины «Достопримечательности России»: энциклопедия «Наша Родина Россия», с серией книг «Творческое развитие ребенка: секреты аппликации шаг за шагом; секреты поделок из природных материалов шаг за шагом; секреты поделок из бумаги и картона шаг за шагом» и др. Ребята внимательно слушали и активно отвечали на вопросы ведущего, а затем дружно взялись за работу по изготовлению книжной закладки из книги «Секреты поделок из бумаги и картона шаг за шагом».

Лето продолжается, а библиотека активизирует все формы индивидуальной и массовой работы с читателями.