В гостях у писателя

Очень мало было авторов, писавших сказки. Поэты 
этого рода – действительно редкое и удивительное
явление. Здесь не может быть подделки, и здесь
поэзия и выдумка первоклассны, здесь
индивидуальность автора исключительна».

Ю. К. Олеша

 

 

В библиотеках  Мелеузовской с 27 февраля по 1марта читатели прошли литературный книгомаршрут  по произведениям Юрия Олеши, посвященный 120 летию  со дня рождения писателя.

Саитовская  библиотека пригласила детей на литературный  час «Три толстяка». Школьникам была рассказана биография писателя, трудная, как и время для нашей страны, время революций и испытаний. Библиотекарь поведала ребятам о сюжете замечательной сказки.  А замечательна она тем, что в ней есть приключения, захватывающие события, опасности и сказочные элементы. Дети вспомнили героев этого романа-сказки: храбрую девочку Суок, доктора Гаспара Арнери, гимнаста Тибула, маленького принца Тутти и трёх толстяков и посмотрели отрывки из художественного фильма «Три толстяка». Герои произведения напомнили детям о таких ценностях, как добро, дружба, честность, справедливость.

Путешествие по страницам книги закончилось викториной «Перелистывая страницы сказки», где дети по описанию узнавали героя книги, соединяли стрелочками имена персонажей с названиями блюд и выбирали печать Трёх Толстяков. И рисовали рисунки по  сказке «Три  толстяка».

 

В Юлдашевской библиотеке состоялась литературная игра,  для школьников по сказке «Три толстяка». Участникам прошли семь туров  «Имена», «География города», «Где то это было?», «Экономика королевства Трех Толстяков», «Печать Трех Толстяков», «Вкусная путаница», «Сказочная арифметика». Ребята показали свою эрудированность, знания по данной сказке.

1 марта в рамках программы «За страницами учебника литературы» Центральная детская библиотека для шестиклассников школы № 4 организовала литературную игру «В городе трех толстяков. В ходе мероприятия школьники узнали много нового и интересного о жизни писателя. Очень подробно с помощью электронной презентации «Добро пожаловать в сказку» библиотекарь рассказала о романе Ю. К. Олеши «Три толстяка», написанная в 1924 г. Затем ребята отправились в путешествие по сказочному городу «Трех толстяков», отвечая на вопросы викторины из произведения автора. Завершилось мероприятие просмотром отрывка из фильма «Три толстяка».