В мир знаний – через библиотеку

Сентябрь, и  в  библиотеках Мелеузовской ЦБС проходит месячник «В мир знаний – через библиотеку».

Кутушевская библиотека для обучающихся 1 класса провела  библиографический обзор новых книг «Золотая книга нашего детства». Библиотекарь провела обзор по выставке «Новинки на книжной полке», выделив книги Агнии Барто «Было у бабушки сорок внучат», Аксакова С. «Аленький цветочек», башкирскую народную сказку «Наказ отца», и К. Чуковского «Муха – Цокотуха». Дети рассмотрели новинки книги и взяли по одной книге почитать дома.

18 сентября Даниловская библиотека для учеников 6 класса провела беседу «Уроки безопасного интернета» с учащимися 6 класса. Вначале с ребятами говорили о том, что такое интернет, какие возможности он дает, но и какие опасности может таить. Были рассмотрены такие опасности как вредоносные программы, азартные игры, онлайновое пиратство, интернет-хулиганство и т. д. Каждому школьнику на память о беседе была подарена памятка «Безопасное поведение в интернете».

 

19 сентября в Даниловской библиотеке прошел литературный час «В городе трех толстяков» к 95-летию сказки Ю.К. Олеши «Три толстяка». В ходе мероприятия школьники узнали много нового и интересного о жизни самого писателя. Подробно разобрали роман-сказку «Три толстяка». Затем ребята отвечали на вопросы викторины по сказке. В заключение мероприятия дети сделали вывод: эта сказка учит тому, как важно в жизни иметь верных друзей, готовых в любую минуту прийти на помощь, что счастье не купишь, его нужно заслужить.

19 сентября в Трясинской библиотеке прошёл день специалиста  «Умелые руки не знают скуки». Мастерицы показывали свои работы, связанные спицами и крючком, обменивались опытом и впечатлениями от созидания. Из фонда библиотеки были предложены книги и брошюры по вязанию.

А для ребят в библиотеке прошла познавательная беседа «Ребята, давайте жить дружно!», посвящённая международному дню мира. Ребята прослушали историю возникновения  этого дня, затем из пазлов составили слово мир, а из атласов и энциклопедий  узнали много интересного о народах мира и России.

Абитовская библиотека гостеприимно распахнула свои двери для первоклашек местной школы. Библиотекарь рассказала о структуре библиотеки, правилах поведения и пользования книгами. Дети приняли участие в викторине по детским сказкам, знакомым с детства и получили закладки с загадками про книги.