В сердцах и книгах – память о войне

К 75-летию Великой Победы в библиотеках Мелеузовского района оформлены тематические книжно-иллюстративные выставки.

Хранителями памяти поколений выступают книги. Книги о Великой Отечественной войне — духовное продолжение реальных событий.

Выставки включают в себя издания о величайшем подвиге советского народа. Здесь отражены значимые события военных лет: битва за Москву, Сталинград, освобождение Ленинграда, Ростова-на-Дону, битва на Курской дуге, трудовой подвиг тыла, партизанское движение.

В годы Великой Отечественной войны Башкортостан внес достойный вклад. На фронтах из республики сражались около 800 тысяч человек, из них каждый третий пал смертью храбрых. 11 мелеузовцев стали Героями Советского Союза. На выставках представлены и книги, посвященные нашим землякам, уроженцам Башкортостана, Мелеузовского района принимавшим участие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Большое место на выставках занимают художественные произведения: романы, повести, рассказы, очерки писателей, рассказывающие о военных героях и событиях того времени. Выставки будут обновляться ежемесячно.

Книги, представленные на выставках, помогут еще раз убедить подрастающее поколение в необходимости знать историю своей страны и навсегда сохранить в своём сердце благодарность к людям, завоевавшим мир и покой на земле.

Центральная библиотека

Центральная детская библиотека

Городская библиотека №1 им. М. Бурангулова

Городская детская библиотека №2

 

Городская юношеская библиотека №3

 

Зирганская модельная библиотека -филиал №4

 

Кутушевская библиотека-филиал №16

 

Первомайская библиотека-филиал №20

 

Трясинская библиотека- филиал №25