В союзе с природой

 

Ты, человек, любя Природу,
Хоть иногда ее жалей:
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей,
Не жги ее напропалую
И не исчерпывай до дна
И помни истину простую —
Нас много, а она — одна!

15 апреля библиотеки Мелеузовской ЦБС приняли участие во Всероссийской библиотечной акции «День экологических знаний». В этот день в библиотеках прошли различные мероприятия: кукольные представления, турниры, экологические уроки, викторины и многое другое.

Центральная детская библиотека для воспитанников детского сада №17 «Шатлык» организовала кукольное представление «Сюрпризы лесной тропинки» в рамках программы творческого чтения дошкольников «Вместе с книгой мы растем». Ребята вместе с лесными жителями — Зайцем и Лисой отправились в путешествие по удивительной, интересной, захватывающей своей красотой лесной тропинке. На протяжении всего представления дети отгадывали загадки о растениях леса, где давалось подробное пояснение о полезных для человека свойствах растений, принимали участие в конкурсах «Лесные жители», «Животные из мультиков», «Лесная угадай-ка», «перевоплощались» в зверей – Волка, Медведя, Лису, Зайку, рассказывали о своих домашних питомцах. Кроме этого, библиотекари провели библиографический обзор «Книга нам откроет дверь в мир растений и зверей». Благодаря книгам Д. Джонсона «Тайна жизни животных», энциклопедии для детей «Растения», А. Тихонова «Кто в море живет» малыши заглянули в удивительный мир природы.

Александровская библиотека для учеников начальных классов, провела викторину «Крылатый почтальон, пернатый чемпион», посвящённая прекрасным созданиям – птицам. Библиотекарь рассказала о том, что забота о птицах является важным и полезным делом. Ребята рассматривали фотографии птиц, определяя их вид. Отвечали на вопросы викторины, называя сказки, где главными героями были птицы и отгадывали загадки о птицах.  В викторину входили конкурсы «Найди перелетных птиц» «Найди птицу по ее названию» «Телеграмма», «Найди в ребусах названия птиц».

В Кутушевской библиотеке прошел экологический час «Знатоки природы». Библиотекарь провела обзор по книжной выставке «Книги о природе», рассказала о законе «Об охране окружающей среды». Показала и рассказала про Красную книгу, о том, как она появилась. Затем провели викторину «Лес – наше богатство». Дети, поделившись на две команды, приняли участие в играх — «Назови дерево», «Прилетели птицы». Затем находили ошибки  в загадках о животных, ведь загадка прочитывалась с ошибкой, дети исправляли, получилось очень забавно…

15 апреля 2019 года в Воскресенской библиотеке прошел турнир знатоков природы «У природы есть друзья: это мы и ты, и я» для 5 – 6 классов. Ведущая Зверева Н. М. рассказала об истории этого праздника, о красоте родного края, напомнила о бережном отношении к окружающему миру, посоветовала быть наблюдательными и замечать прекрасное в окружающем мире. В игровой программе соревновались две команды «Солнышко» и «Родничок». Вначале провели экологическую разминку, в конкурсе «Знакомые незнакомцы», где из набора букв составляли 2 слова, связанные с охраной природы. Затем дети продолжили играть в таких конкурсах, как  «Чудесный мешочек», изображали на бумаге экологические знаки в конкурсе «Экознак». В конкурсе «Угадай мелодию»  показали свои знания песен о растениях и животных, а в конкурсе «Лесной театр» инсценировали экологические сказки, где проявили способности  актёров.  Ребята читали стихи,  пели песни, частушки. Библиотекарь Виденеева Т.Н. познакомила ребят с выставкой — викториной «Её величество – Природа!». В ходе турнира ребята продемонстрировали прекрасные знания по экологии родного края, было видно, что они готовились, прочитали немало познавательных книг.

Нугушская библиотека провела экологическую программу «Защитники природы» для учеников начальных классов. Программа прошла в несколько этапов. 1 этап – просмотр презентации о защите природы и отгадывание загадок «Деревья». 2 — «Воздух», ребята по команде хлопали шарики и отвечали на вопросы, спрятанные внутри на тему «Береги природу». 3 — «Овощи и фрукты», где дети выбирали свой любимый овощ или фрукт и  рассказывали какими полезными качествами обладают. 4 этап — просмотр экологического мультфильма «Земля и мальчик», в нем ребята услышали полезные советы для здоровья. И 5 этапом «Экологическая оздоровительная зарядка» завершилась наша программа

Библиотекари  городской библиотеки №4 приготовили экологическую прогулку «Природа – чудесница» по страницам книг И. Акимушкина, посвященную 95-летию со дня рождения, и  в рамках единого дня действий «День экологических знаний». Знакомство с творчеством писателя-натуралиста, с его  книгами, участие в викторине – прогулка для ребят была очень познавательной и интересной.