Гайса Юсупов — поэт, фронтовик, военврач

      Гайса Галиакберович Юсупов родился 21 мая 1905 года в деревне Давлеткулово Зиргановской волости Стерлитамакского уезда Уфимской губернии, ныне Мелеузовского района Республики Башкортостан. Является односельчанином писателей Булата Рафикова и Зайни Рафикова.

Рос и воспитывался в бедной крестьянской семье. Глава семейства был грамотным человеком, очень хорошо знал русский язык, хотел дать сыну хорошее образование. Однако эпидемия холеры 1920 года сделала Гайсу круглым сиротой. Он был вынужден покинуть берега родной речки Сухайли, его отправили в Стерлитамакский детский дом. Вскоре юноша был направлен во Владивосток для работы на спичечной фабрике. В 1923 году он возвращается в Уфу и поступает учиться в башкирскую школу-интернат для детей-сирот имени В.И. Ленина.

В 1927 году он успешно окончил школу, продолжил обучение на Уфимском рабфаке. В 1930 году поступил учиться в Ленинградскую военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова. В 1934 году военный врач-хирург Гайса Юсупов получил направление в один из погранотрядов, охраняющих южные рубежи страны.

В 1939 году Гайса Юсупов принимал участие в боях с японскими империалистами в районе Халкин — Гола на территории Монгольской Республики. Затем участвовал в Советско-финской войне. С первого дня Великой Отечественной войны Гайса Галиакберович в качестве военврача третьего ранга находился на фронте. Его жена Хадиса с маленьким сыном Маратом находилась в Ленинграде и каким-то чудом смогла выехать из осажденного города. По дороге эшелон, в котором они ехали, попал под бомбежку. Хадиса и Марат выжили и смогли добраться до Башкирии. Но об этом Гайса Юсупов уже никогда не узнал.

19 августа 1941 года Гайса Галиакберович героически погиб. Даже под бомбежкой он не покинул своего рабочего места и продолжал делать операции. Он похоронен в братской могиле у поселка Миньковка Приозерского района Ленинградской области.

Еще в годы учебы на Уфимском рабфаке Гайса Юсупов начал писать первые стихи. Сам он стремление к поэзии объяснял тем, что в стихотворной форме хотел выразить благодарность советской власти за заботу о детях-сиротах. В произведениях, которые публиковались в республиканской печати, молодой поэт воспевал обновление деревни, активное участие в строительстве новой жизни советской молодежи.

Сама обстановка на рабфаке способствовала творческому развитию. Учащиеся часто посещали театры и другие культурные мероприятия. Рабфаковцы встречались с башкирскими писателями и поэтами Мажитом Гафури, Рашитом Нигмати, Булатом Ишемгуловым, Губаем Давлетшиным и другими литераторами.

В 1932 году в Башгизе вышел в свет первый стихотворный сборник Гайсы Юсупова под названием «В строительстве». В 1934 году была опубликована еще одна небольшая книга стихов для детей под названием «Фарваз и кролики».

В годы учебы в академии Гайса Юсупов продолжал писать. Постоянно посылал свои стихи в республиканские газеты. Мечтал приступить к написанию более крупных произведений. Вел активную переписку с Мусой Джалилем. Но, к сожалению, напряженная военная служба не дала ему возможности реализовать свои потенциальные возможности.

Еще при жизни Гайса Юсупов оказался увековеченным в бронзе. В начале 30-х годов скульптор Матвей Менизер, работавший над памятником легендарному комдиву Василию Чапаеву и его воинам, выбрал слушателя военно-медицинской академии Гайсу Юсупова для создания образа воина, поднимающегося с земли для броска в последнюю атаку. Памятник был открыт на центральной площади города Самары в 1932 году, перед зданием Самарского драматического театра. Копия памятника установлена в Петербурге, у здания Военной академии связи.