Герои на все времена.

 

Россия – край святой, державный

Защитников твоих не перечесть,

Твои солдаты путь проложат славный,

Имея мужество, достоинство и честь!

 

В библиотеках Мелеузовской ЦБС  месячник патриотической книги «О Родине, о мужестве, о славе» завершился рядом мероприятий, посвященный Дню защитника Отечества

Зирганская модельная библиотека в рамках месячника провела вечер — памяти  «Дорогами мужества», посвятив его  знаменитым землякам —  дважды герою Советского Союза Мусе Гарееву, и Сыртлановой  Магубе — первой летчице. Познакомила с книгами о выдающихся летчиках времен Великой Отечественной войны. Не остался без внимания подвиг А. Матросов и книги «Откуда ты Матросов» Р. Насырова, «Сын Отчизны» Х. Гиляжева,  А. Бикчентаев «Орел умирает на лету».

Доброй традицией в  Первомайской библиотеке стало в преддверии Дня защитника Отечества поздравлять мужчин. Совместно с СДК и школой, провели музыкально-литературную программу «Мы поздравляем Вас тепло». Звучали песни и стихи в исполнении участников художественной самодеятельности и учащихся школы.

Абитовская библиотека накануне праздника предложила детям поучаствовать в творческом конкурсе — написать рассказ о своих  родственниках — участниках войны. Библиотекарь зачитала наиболее интересные работы. Также ребята с удовольствием приняли участие в игровой программе  «Аты — баты, шли солдаты»

Клубом «Собеседница» при Партизанской библиотеке была организована  конкурсно — игровая  программа «Из жизни солдата». И поздравления от женщин, которые в качестве подарка подготовили  музыкальные номера, сценки театра — экспромт, читали стихи,  посвященные Защитникам  Отечества,  ну а мужчины поучаствовали в конкурсах «Тактическая подготовка», «Война полов». «Кто я есть на самом деле?» В конце мероприятия присутствующие ознакомились с альбомами  «Защитники  Советских рубежей» и « Воины Советских вооруженных сил».

Библиотекарь  Иштугановской библиотеки   в рамках месячника организовала книжную выставку «Я читаю о войне, а ты?» На  ней были представлены книги на военную тематику для детей, фотографии памятников боевой славы г. Уфа, указатель «Я в бой иду за Кызылташ» и др.   Также совместно с клубом была проведена игровая  программа «Аты-баты шли солдаты». Интересными были такие задания как «Маскировка», «Стрельба луком», «Флаг моей родины» и др. Девочки и зрители активно поддерживали команды «Гром» и «Молния», а  жюри вело подсчет очков.

Каранская библиотека пригласила детвору на конкурсную программу «А  ну-ка мальчики». Мальчики, разбившись на команды, показывали силу и меткость в конкурсах «Поход», «Солдатская сноровка», «Меткий стрелок»

Библиотекари Центральной детской библиотеки посетили воспитанников детского сада №15 «Гузель». В рамках программы «Вместе с книгой мы растем» они показали кукольное представление «Сержант Армейкин приглашает» посвященный Дню защитника Отечества. В начале представления ведущая коротко рассказала о празднике. Малыши громкими аплодисментами встречали каждого литературного героя. Очень переживали за сержанта Хрюшу, который простудился в армии, и предлагали свое лечение. Медсестра Маша по совету детей вылечила Хрюшу компрессом и чаем с малиновым вареньем. В конце представления офицер Миша рассказал детям об армейской дисциплине и поздравил всех с праздником.