Главные друзья любознательных.

 

 

Важная задача современной библиотеки — научить ребенка самостоятельному поиску необходимой информации, овладеть навыками культуры чтения и умению ориентироваться в библиотечном пространстве. Вот поэтому в библиотеках Мелеузовской ЦБС регулярно проходят библиотечно-библиографические уроки.

Библиотечный урок для малышей  детского сада № 10 «Василек» «Одежка для обложки, или как сохранить любимую книгу!»,  провела библиотекарь городской библиотеки № 4 С. Чернова.  Ребята познакомились с историей появления книги, с тем, в какую «одежду» со временем книга «одевалась», что могло уничтожить или повредить книгу. Узнали и о том, как надо обращаться с книгой, что она боится, а чему рада. Какую «первую помощь» можно оказать любимой книге дома. Дети отвечали на загадки и с не меньшим интересом слушали историю незадачливого мальчика Гришки, от которого убежали все книжки в стихотворении С. Михалкова «Книжка о книжке».

Библиотечный урок «Удивительные  приключения Любознайки Почемучкина или как узнать про все на свете?», о справочной литературе, прошел в Кутушевской библиотеке  для учащихся 3 — 4 классов. Урок начался  с обзора книжной выставки «Хочу все знать». Библиотекарь рассказала, какие энциклопедии, словари и  справочники имеются в фонде библиотеки, и о системе поиска в справочной литературе Ведущая рассказала, как построены словари, энциклопедии и справочники, затем дети выполняли практические задания по этим книгам.