Год памяти и славы

 

Гордиться – значит знать!

 

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Библиотеки Мелеузовской ЦБС в рамках патриотического воспитания в течении всего года будет проводить тематические мероприятия.

15 января городская юношеская библиотека №3 провела литературно-патриотический вечер «Путь-дорожка фронтовая» о ветеранах–мелеузовцах. Мероприятие было подготовлено совместно с музеем истории образования для обучающихся 9 класса школы №1. Ребята узнали о подвигах мелеузовцев, о Героях Советского Союза – наших земляках. Видео презентация и небольшая выставочная экспозиция дополнили рассказ ведущего. На встрече выступила ветеран педагогического труда В. И. Чараева, рассказав о бывшем директоре школы №1, участнике Великой Отечественной войны А. И. Кузнецове. Классный руководитель дополнила выступление работника библиотеки по теме встречи.

В рамках программы творческого чтения дошкольников «Вместе с книгой мы растем» библиотекари Центральной детской библиотеки для детей-инвалидов детского сада №3 «Мечта» организовали кукольное представление «Как Таня искала героя», посвященное Году памяти и славы. Ведущий библиотекарь Коннова Е.В. провела беседу с родителями и малышами о Великой Отечественной войне и задала вопросы «Что такое война?» и «Кто такой герой?». А чтобы ответить на эти вопросы, дети посмотрели кукольное представление, где Таня (Мустюкова Ф.М.), с Бабушкой и Дедушкой (Мичурина А.В.) помогли ребятам найти ответ и получить красные звездочки. В завершение мероприятия родители и дети сделали праздничный салют из разноцветных флажков.

В Даниловской библиотеке прошла беседа «И помнит мир спасенный». Школьники вспомнили хронологию переломных сражений войны, имена героев, трагические события блокадного Ленинграда и судьбы советских граждан, угнанных в фашистские концлагеря. Вспоминали о том, как после  кровопролитных боёв в мае 1945 года советские войска вошли в столицу нацистской Германии. В завершении мероприятия прозвучали стихи о войне.