Грани таланта Фаниля Яманаева

3 декабря в центральной библиотеке в рамках «Недели добра», посвященной Международному дню инвалидов, прошла встреча «Бенефис читателя» с талантливым самодеятельным художником, поэтом, композитором, нашим земляком Фанилем Яманаевым.

Активное участие в культурной жизни Мелеузовского района и Мелеуза принимают и талантливые люди с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на проблемы со здоровьем эти люди свою индивидуальность и самобытность раскрывают через творчество. Среди таких творческих людей, который является читателем библиотеки и принимает активное участие в библиотечных мероприятиях — художник, композитор, автор и исполнитель песен, инвалид по зрению Фаниль Сафуанович Яманаев.

На мероприятие были приглашены члены местной организации Всероссийского общества слепых под руководством председателя Ш. Р. Нугуманова.

Ведущая вечера Роза Челышева представила талантливого земляка. Фаниля Сафуанович поделился своими воспоминаниями о детстве, родителях, которые помогали ему в стремлении рисовать. Также рассказал о годах службы на атомной подводной лодке. 23 года он посвятил службе в ВМФ России.

Далее Роза Челышева представила Ф.Яманаева, как личность творческую, известную не только в Мелеузовском районе, но и за пределами Башкортостана. Выйдя на пенсию, Фаниль Сафуанович стал художником. Видеофильм «Любимые художники Башкортостана. Ф.Яманаев» представил картины автора на морскую тематику и родные мелеузовские пейзажи. Присутствующие с интересом слушали рассказ художника об истории создания некоторых картин, почти к каждой картине им написаны поэтические строки или песня. О своих картинах  Фаниль Сафуанович может говорить часами.

К сожалению, появилась проблема со зрением, Фаниль Яманаев сейчас не пишет картины. Но это не стало преградой для творческой деятельности. В начале 2000 годов он проявил себя как талантливый композитор, поэт и исполнитель. Им написано более 50 песен, которые тепло принимаются зрителями. При активном участии Фаниля Яманаева в ГДК создан башкирский фольклорный ансамбль «Аманат». Вместе с коллективом ансамбля Фаниль Сафуанович ведет большую работу по популяризации башкирских народных песен. Во время встречи Фаниль Яманаев исполнил несколько своих песен, в том числе и новую.

Талантливый человек талантлив во всем. По его инициативе в Центре башкирской культуры «Аманат» создан музей «По следам Салавата». Таких самобытных, притягивающих к себе внимание людей музеев в республике единицы. В музее особое внимание уделено патриотическим моментам, в частности подводным лодкам. Музей сегодня очень популярен —  на экскурсию приходят дети и молодежь, почетные гости с районов Башкортостана.

За огромный вклад в самодеятельное художественное творчество и культурное наследие Башкортостана в 2008 году Фаниль Яманаев стал лауреатом премии башкирского писателя Булата Рафикова.  В 2014 году награжден Дипломом международной премии «Филантроп-2014» в номинации «Изобразительное искусство» и «Исполнительское искусство» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства. В ноябре 2019 года указом главы Республики Башкортостан Ф.С. Яманаев награжден юбилейной медалью «Сто лет образования РБ».

Все присутствующие поздравили Фаниля Сафуановича с заслуженной наградой и пожелали ещё долго радовать земляков своим творчеством. Встреча прошла в удивительно теплой и дружеской обстановке.