Дарите книги с любовью – 2020

 

 

Четвертая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения 14 февраля прошла и в библиотеках Мелеузовской ЦБС. Идея акции – объединить всех, кто любит читать и дарить книги, а также показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.

13 февраля Саитовская библиотека пригласила дошкольников на экскурсию «Сюда приходят дети, узнать про всё на свете». Встретила детей библиотечный житель, обезьяна Кики, которая помогла познакомиться ребятам не только со всеми отделами библиотеки, но и с правилом пользования книжным фондом. Ребята увидели, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, с удовольствием рассматривали стеллажи, удивляясь большому количеству книг, стоящих на книжных полках. Библиотекарь рассказала историю возникновения Международного дня Книгодарения и её цели. После этого ребята участвовали в сказочной викторине – угадывали любимых героев книг. И если даже не знали ответ, то с помощью подсказок – картинок, они легко справлялись с заданиями. Библиотекарь подарила детскому саду «Радуга» книги в дар. Ребята получили массу впечатлений

 

А 14 февраля, Саитовская библиотека организовала   книжный буккроссинг «Дарите книги с любовью».  В течении всего дня приходили дети и взрослые и дарили книги. Здесь читатели могли выбрать понравившуюся книгу и взять ее себе в подарок. Была оформлена книжная выставка «Дарите книги с любовью», где были представлены подаренные книги.  В рамках акции в библиотеке прошел час чтения «Книга – источник знаний». Дети с удовольствием приняли участие в викторине «Кто хозяин вещички», извлекая из Чудо-сундучка предметы, спрятанные сказочными героями и угадывая в какой сказке, они встречались и кому принадлежат.  За правильный ответ ребята получали в подарок книги, подвешенные на веревочках, срезая их ножницами с завязанными глазами. Затем дети и взрослые участвовали в конкурсе «Отгадай героя сказки», получая за правильные ответы сладкие призы. Активная читательница Емельянова Ольга Павловна очередной раз подарила 10 книг. Хотелось бы поблагодарить также Уразову Карину, ученицу 5 класса, она принесла в дар 3 книги. 10 книг советских и зарубежных авторов принесла Карагодова Наталья.

С 10 – 14 февраля в Городской детской библиотеке №2 прошла акция «Книга из рук в руки», Девчонки и мальчишки принимали активное участие, отгадывали загадки по сказкам «Знаешь ли ты?», отвечали на вопросы викторины «Что мы знаем о Родине» и подарили библиотеке свои любимые книги: Дина Непомнящая «Мама для мамонтенка», Александр Волков «Волшебник Изумрудного города», Михаил Пришвин «Рассказы о животных». Никто из детей не остался без внимания, каждый из них получил сладкий приз

.

Кутушевская библиотека провела в детском саду игровую программу «Дарите книгу». Мероприятие началось с истории дня книгодарения и о его значении. Затем побеседовали с детьми о значении книги в нашей жизни. О правилах пользования книгой. Как их беречь, как «лечить». Поиграли в игры «Для чего мне книга!» «Книжка, я тебя знаю!» и отвечали на вопросы взрослых по любимым сказкам В завершении встречи детям подарили книги и конфеты.

В Первомайской сельской библиотеке прошла акция «Обрати свое сердце к книге».  Была организована    зона книгообмена, где маленькие читатели могли выбрать книгу по вкусу в подарок. Взрослые и дети сами спешили с книжными дарами. Акцию «Дарите книгу с любовью» поддержали школа и детский садик, которые с удовольствием обменялись не только книгами, но и сердечками, сделанными своими руками на мастер – классе по закладкам «К читателям с любовью!»

С 10 по 14 февраля в Юлдашевской библиотеке прошла акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения. В библиотеке была организована площадка книгообмена, прошли литературные викторины. Также в библиотеке расположилась выставка, где можно оставить книги для библиотеки, взять понравившуюся книгу, обменяться, а также к книгеоставить отзыв » Эта книга понравилась мне…» В библиотеке организована фотозона, дарители книг запечатлены в фотоархив библиотеки. Выражаем всем огромную благодарность!

14 февраля Даниловская библиотека провела акцию «Дарите книги с любовью» к Международному дню книгодарения. Жители деревни, учащиеся школы и учителя с удовольствием дарили друг другу хорошие книги.

14 февраля городская библиотека №1 имени М. Бурангулова присоединилась к четвертой общероссийской акции «Дарите книги с любовью». Этот день получился настоящим праздником для пользователей библиотеки. Встречая читателей, библиотекарь Каримова Райса Сахиевна рассказывала об истории появления праздника, о народности этого праздника и большой значимости в пропаганде чтения, и привития любви к книге. Посетители библиотеки активно приняли участие в организованной викторине «Умники и умницы» и в качестве приза получали в дар книги, которые в свою очередь были подарены библиотеке от благодарных читателей: Халитовой М.М., Динеевой Р.К., Жилиной И.М. и многих других пользователей библиотеки.

Сотрудники Центральной детской библиотеки посетили дошкольников детского сада №9 «Берёзка», детей-инвалидов детского сада №3 «Мечта» и благотворительного фонда «Луч света». Вместе с детьми   поиграли в игры: «Доскажи словечко», «Кто хозяин вещички», «Назовите сказку правильно», «Я актёр». Актёрами захотели быть не только ребятишки, но и их родители, и получилась целая сказка. Благодаря таланту детей и взрослых сказки «Репка» и «Колобок» получились весёлыми и интересными. Библиотекари в рамках акции «Дарите книги с любовью! – 2020» подарили деткам книги. Библиотекари, простившись с ребятами ушли, но книги, подаренные им, будут долго радовать ребятишек и помогут узнать много нового и интересного, украсят досуг, и просто поднимут настроение, если кто-то загрустит.

     Центральная библиотека приглашала детей и взрослых дарить книги друзьям и родным, приносить книги в библиотеки и в детские учреждения. Валитова Эльвира, библиотекарь библиобуса, передала книги в Кизрайский сельский клуб.   Все посетившие в этот день библиотеку,а это около 100 человек,  были проинформированы о Международном дне книгодарения, а многие ушли с книгами.

Читатели городской библиотеки № 4 с удовольствием откликнулись на призыв к участию в акции. Собранные книги мы подарим ребятам соцприюта.

Иштугановская библиотека присоединилась к общероссийской акции «Дарите книги с любовью!». Все от души дарили книги друг другу, делали отзывы о подаренных книгах, читали стихи о любви. Книги были самой разной тематики: романы, советы пчеловодам, кулинарам, домохозяйкам, детские книжки были подарены бабушкам, которые принимают участие в воспитании внуков. Всем большое спасибо за участие в акции!