Дарите книги с любовью

В рамках V Общероссийской акции «Дарите книги с любовью» с 8 по 14 февраля в библиотеках Мелеузовской ЦБС прошли информационные, познавательные и развлекательные мероприятия.

Центральная детская библиотека провела большую просветительскую работу среди своих читателей. На абонементе библиотекари подробно рассказывали об акции. Читатели не только знакомились с материалами, но и откликались на призыв, принося в дар книги в библиотеку. О проходящей акции сотрудники рассказали ученикам интерната гимназии № 9 им. К. Арасланова, раздали закладки и буклеты акции.

  Библиошопинг «Читайте, девчонки! Читайте, мальчишки! А также дарите любимые книжки!»  прошел в городской детской библиотеке №2.  В ходе акции юные читатели имели возможность проверить свои знания, ответив на вопросы литературной викторины. Все участники акции получили небольшие призы. Библиотеке подарили 8 книг.

Трясинская библиотека пригласила заведующую ДОУ «Солнышко» Симакову Н. С. для вручения книг воспитанникам детского сада. Также подарок от библиотеки получила юная читательница и помощница в проведении многих мероприятий Буяновская Анжелика.

В Первомайской библиотеке прошла акция «Обрати свое сердце к книге».  В читальном зале организовали    зону книгообмена- шел обмен не только  книгами но и рассказами о прочитанном. Взрослые и дети  спешили с книжными дарами.  Акцию «Дарите книгу с любовью» поддержал 3 класс д. Первомайская, которые  обменялись не только книгами и журналами, но и научились мастерить сердечки на мастер классе «Сердечко, сделанное своими руками». Выставка «Возьми если хочешь, отдай если можешь» помогала ориентироваться в выборе книг.

 Юлдашевская библиотека   выражает огромную благодарность за подаренные книги, которые займут достойные места на библиотечных полках.

В Иштугановском СДК дети и взрослые  участвовали в викторине, отгадывали загадки, играли в «Поле чудес». Библиотекарь рассказала об истории возникновения праздника, подарила всем участникам книги и отметила что несмотря на век технологий печатная книга остается хорошим подарком и для детей, и для взрослых.

За время акции Даниловской библиотеке было подарено 15 книг разных жанров. Пользователи библиотеки также обменивались книгами между собой. Самыми активными участниками акции стали учащиеся школы. В память об этом дне каждому участнику акции вручалась книжная закладка с эмблемой акции.

В преддверии международного дня книгодарения в городскую библиотеку № 4 на экскурсию пришли дети из соцприюта, многие  еще дошкольники и впервые посетили книжкин дом. Библиотекарь детской кафедры рассказала детям о правилах поведения в библиотеке, о том, что у каждой книжки есть своя «адрес», а на пользователя библиотеки заводится формуляр. Ребята знакомились с детскими периодическими журналами, рассматривали иллюстрации, выполняли задания. Играли в познавательные игры, решали загадки. Также познакомились с детскими энциклопедиями с тематической выставки «Путь в науку вместе с книгой». В конце мероприятия заведующая библиотекой передала в дар книги воспитателю социального учреждения.

В Корнеевской модельной библиотеке участниками акции стали постоянные читатели.

Александровская библиотека признательна своим читателям, сотрудникам СДК, которые приняли участие в акции.

Центральную библиотеку в эти дни посетило около 90 человек. Сотрудники отдела обслуживания предлагали пользователям книги разных жанров. Дарение книг стало возможным благодаря неравнодушным жителям нашего города, которые в течение предыдущего года безвозмездно приносили книги из  личных библиотек.