Дело было в библиотеке…

В библиотеках Мелеузовской ЦБС для привлечения читателей проводятся библиотечные уроки, экскурсии, творческие мастерские и другие формы мероприятий.

Нугушская библиотека пригласила малышей на экскурсию «Добро пожаловать в библиотеку!» Ребята узнали, что такое библиотека и чем она отличается от книжного магазина, что нужно для записи в библиотеку, какие правила должны соблюдать читатели. Библиотекарь рассказала о том, что такое абонемент и читальный зал, для чего нужен каталог, как выглядит читательский формуляр. Также ребята узнали, что в библиотеку приходят не только за книгами, здесь можно поиграть и посетить много интересных мероприятий. Дети познакомились с необыкновенными и удивительными книгами, энциклопедиями, словарями, справочниками и детскими журналами.

В городской библиотеке №4 прошел день полезной информации «Копилка журнальных советов»

 

К 55 летию выхода в свет книги Н. Носова «Незнайка на Луне» библиотечный кружок «Читалочка» Трясинской библиотеки собрался на комментированное чтение. Дети читали книгу, обсуждали героев. Посмотрели мультфильм про Незнайку. В завершении раскрашивали рисунки.

Также Трясинская библиотека пригласила ребят на выставку- просмотр «Нам новые книги- новые друзья». Для начала устроили просмотр виртуальной выставки, с одноименным названием, которая разместилась на странице нашей библиотеки в ВК. Ребята с удовольствием листали книги, узнавая в иллюстрациях героев любимых мультфильмов. Каждый смог выбрать себе понравившуюся книгу.

В городской детской библиотеке прошел День информации «Откроем бережно страницы». Детям была представлена новая литература, поступившая в библиотеку. В разделе «Чтобы разредить интригу, суну нос свой в книгу», детям были предложены энциклопедии на различную тематику: робототехника, высокие технологии, путешественники и первооткрыватели, нескучная вселенная, царство животных и насекомых. В разделе «Многое забудется, такое никогда» представлены книги о пионерах-героях, о детях, воевавших в партизанских отрядах, о военной технике. Раздел «Для вас малыши и малышки самые лучшие книжки» познакомил ребят с книгами современных детских авторов.

 

В Корнеевской модельной библиотеке прошёл библиотечный урок «Первоклассные ребята». Ребята узнали, что такое библиотека, посмотрели фонд, листали энциклопедии, словари, справочники, которые являются помощниками в учёбе.

 

В Воскресенской библиотеке в рамках месячника «Учебный год вместе с библиотекой» в течение дня для детей 1 – 9 классов средней и коррекционной школ прошел День информации «И книжные тайны откроются вам». Читателям были предложены новинки литературы. Это и художественные произведения, и литература по различным отраслям знаний. Библиотекарь Зверева Н. М. рассказала о книгах, которые знают все, они помогут ребятам лучше освоить школьную программу. Библиотекарь Виденеева Т. Н. познакомила ребят с новинками художественной литературы, которые поступили за третий квартал. Читатели приняли участие в викторине «Сто тысяч почему». Выставка — рекомендация «Весь мир большой от А до Я откроет книжная страна» помогла правильно ответить на вопросы викторины.

Юлдашевская библиотека пригласила юных читателей на спортивное мероприятие «Игры золотой осени». Ребята делали зарядку на свежем воздухе, играли в подвижные игры, участвовали в эстафетах и конкурсах