День второй-литературный…

 

Каждый день «Книжкиной недели» в библиотеках Мелеузовской ЦБС заполнен различными как по тематике, так и по форме мероприятиями. Итак, день второй – литературный.

Воскресенская библиотека пригласила дошколят и ребят 1- 4 классов на День писателя юбиляра «В стране веселого детства» к 115 летию со дня рождения Агнии Барто. Библиотекарь познакомила детей с биографией и творчеством поэтессы, рассказала, что её стихи учат ребят быть добрыми и заботливыми, они понятные, интересные и веселые. В исполнении А. Барто прозвучала запись стихотворения «Я расту». Затем маленькие читатели отправились в путешествие с остановками на станциях «Чудесный мешочек», «Доскажи стихи», «Корзина с потерянными вещами», где показали отличные знания творчества юбиляра. Играли в игры «Собери игрушки», «Мяч по кругу. И слушали песенки «Любитель рыболов», «Песенка про Петю», «Лешенька, Лешенька». К мероприятию была оформлена выставка – юбилей «В стране веселого детства», и показана презентация «Талант добрый и веселый». По окончанию мероприятия дети получили буклет «Любимица девчонок и мальчишек».

«Галерею книжных новинок» посетили юные читатели Центральной детской библиотеки. Библиотекари рассказывали о новинках, демонстрировали иллюстрации, и многие новинки нашли своего читателя.

В Первомайской библиотеке прошла   встреча читателей с новыми книгами. Новенькие, вкусно пахнущие типографской краской, яркие книги никого не оставили равнодушными — руки сами тянулись к ним. Порадовали замечательные, красочные издания русских писателей и краеведческие книги. Ребят привлекла книжная выставка «Любимые книги любимых детских авторов», они с интересом рассматривали иллюстрации, читали, задавали вопросы. Дети приняли активное участие в беседе о новых книгах, и отвечали на вопросы викторины.

Корнеевская модельная библиотека провела библиотечный урок «Весь журнальный хоровод в гости Печкин приведёт». Дети узнали, какие издаются журналы и газеты, и какие выписывает библиотека. Ребята с удовольствием их листали, читали и взяли для домашнего прочтения.

В рамках Недели в Даниловской библиотеке провели увлекательное путешествие по страницам книги Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве автора. Далее ребята отправились в путь по страницам сказки, отвечая на вопросы викторины, решая кроссворд. В заключение мероприятия ребята сделали вывод, что сказка Гофмана — это еще один повод напомнить всем, что добро, терпение, забота, чуткость и храбрость могут победить любое зло.

Саитовская библиотека отправила ребят в игру-путешествие «Волшебные сказки». Особенно детям понравился конкурс под названием «Лучшие сказочные герои». Всегда забавно изображать сказочных героев! А также участвовали в литературной викторине «Любимые книги, любимые герои», где участники отвечали на вопросы, связанные с народным творчеством, литературными произведениями и сказками.

Трясинская библиотека пригласила ребят на литературное путешествие «Мир поэзии Некрасова». Мероприятие было посвящено жизни и творчеству великого русского поэта. Ребята познакомились с биографией писателя, с удовольствием читали вслух «Дедушка Мазай и зайцы», «Мужичок с ноготок», «Мороз- воевода».

Арслановская библиотека провела обзор «Книги юбиляры 2021 года». Библиотекарь познакомила детей с книгами-юбилярами, рассказала интересные подробности зарождения идеи написания сказок.  Байгильдина Земфира прочла отрывок из «Сказки о царе Салтане» А. С. Пушкина, а Султангулов Динислам отрывок из сказки К. Чуковского «Телефон».

В гости к ребятам в городскую детскую библиотеку №2 на литературный праздник «Михалкова знают дети, самый лучший он на свете» пришел библиотечный домовенок Кузя. Ребята не только познакомились с историей создания всеми любимых стихотворений, но и с удовольствием читали любимые строки.

Каранская библиотека в рамках Недели провела комментированное чтение «По страницам любимых книг». Дети принесли из дома любимые книжки, рассказывали сюжеты, читали наиболее любимые моменты, комментировали иллюстрации.  Вспоминали, какие книги читали на ночь мамы, и какие сказки дети помнят до сих пор.  И с удовольствием взяли книги из нового поступления для домашнего чтения.