День добра и уважения.

Не ищите излишнюю сложность,
В неспокойный наш атомный век.
Возраст — это, ей-богу оплошность,
Если молод душой человек!

 

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. В эту золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто делился своим теплом и заботой, силами и знаниями, отдавал здоровье и молодость стране, близким и родным. В библиотеках Мелеузовской ЦБС в рамках акции «День добра и уважения» прошли мероприятия, посвященные этому дню.

На  заседание клуба «Семейный очаг», прошедшее в городской библиотеке № 4 было пришли самые преданные читатели, люди старшего поколения.Раз уж пришелся этот день на осень, то и с экскурса в историю  начался рассказ на встрече: почему бабье лето так называется; о приметах, связанных с народным календарем; о том, какие праздники издавна отмечались на Руси  осенью; о поверьях и т. д. Звучали поздравления, рассказывались стихи: «Ночное рандеву», «Три мамы», «Я и дедушка живем в дружбе неразлучной», «Бабушкин выходной», разыгрывались сценки — «Бабушки и внуки», «Курочка Ряба на новый лад», пелись песни. Участницы отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о бабушках.  На прощание, как всегда, сюрприз –  небольшие подарки,  фотографии в красивых рамках для всех милых, добрых, заботливых, любящих бабушек.

            На вечер — встречу «Душою молоды всегда» пригласили жителей села работники Партизанской библиотеки и СДК.  С поздравительным словом обратился Глава администрации сельского поселения Торгашов В.Н. и пожелал всем здоровья, оптимизма, быть всегда душою молодыми.  На протяжении всего вечера звучали прекрасные стихи, хорошие песни, с помощью которых присутствующие вспоминали прекрасные моменты своей молодости, а за чашкой чая делились  своими воспоминаниями.

Александровская библиотека 1 октября совместно с СДК провели тематический вечер «Возрасту хвала и честь!». Глава сельского поселения Заварзин С.Д. поздравил всех с праздником, пожелал крепкого здоровья, успехов, мирного неба над головой. Библиотекарь рассказала об истории Дня пожилых людей, затем провела конкурс «Угадай загадки и возьми приз». Вокальная группа «Рябинушка»  исполнили  задушевные песни, Васина Лиссаветта спела «Балладу о трех сыновьях», танцевальная группа исполнила танец «Принцесса», а театральный кружок показали сценку «Курочка Ряба»

На празднике «От сердца к сердцу» Первомайская библиотека совместно с работниками СДК показали концерт, где звучали стихи, песни, танцы, а гости,  люди преклонного возраста отгадывали загадки, пословицы об осени. Ученица 3 класса Дилара Мингалеева прочитала душевный стих «О бабушке». Очень понравилось выступление ложкарей. Своими песнями порадовали Г. Гиззатуллин, В. Егорова, ансамбль «Рябинушка». Местная поэтесса Танзиля Гибадулина прочитала свои стихи. Дети театрального кружка подготовили музыкальную сценку «Отучала бабка деда…» и интермедию «Как на пенсию пойду»

Вот и Саитовская библиотека совместно сельским клубом и школой провели   вечер — встречу «Нам года не беда, коль душа молода!» Звучали душевные песни «Любимый дедушка», «Наша бабушка», «На лужке», «Бабушка моя». А также стихи, сценки, конкурсные игры и поздравления.  Мероприятие прошло весело, задорно, увлекательно. Все жители и гости остались довольны. Праздник продолжился чаепитием, играми, конкурсами, загадками «Угадай загадки и возьми приз» и дискотекой 80-х. Пожилые люди получили заряд бодрости и положительные эмоции.

Иштугановская библиотека совместно с клубом подготовили праздничный концерт «Молоды душой». Для собравшихся звучали песни, стихи, были исполнены танцы: башкирский, индийский, узбекский. Детский творческий коллектив  разыграл  сценку «Не лежи, дед, на печи». Также дети предложили всем отгадать непростые детские загадки. Звучали стихи М. Карима «Не спеши приходить, старость», «Повезло» и др. Местная поэтесса Роза Хамзина  выступила перед собравшимися со своим стихотворением «Касан йәшәргә рәхәт?» Не только артисты, но и все участники мероприятия смогли высказаться: кто спел задушевную песню, кто вспомнил годы молодости, кто от души поздравил всех с праздником.

Литературно – музыкальная композиция  «Возраст  – не помеха» в рамках акции «День добра и уважения», посвященная ко дню пожилых, проводилась для жителей деревень Кутушево, Маломукачево, Айтуган, Сарлак. Библиотекарем была оформлена выставка из дайджестов и книг «Летопись моих деревень». Ведущая, библиотекарь Фазлыахметова Лена начала праздник с поздравления присутствующих с днем пожилых. После официальной части вечер продолжился концертными номерами. Ученица 3 класса Алтаева Азалия рассказала стихи Мустая Карима «Тәгәрәп китте йөҙөгем” («Покатилось колечко»). Пенсионеры Галлямова Мукарама, Шарипова Тимербика спели песни. Саликов Мидхат играл на гармошке. Ведущая провела шуточную лотерею, где  все выиграли призы с приколами. Веселья было много, и все остались довольны тем, что что-то унесут с собой на память об этом вечере.

Нугушская библиотека совместно с СДК  провели вечер отдыха «Мы славим возраст золотой Ваш!». Библиотекарь Суслова В. поздравила всех гостей с праздником. Присутствующих поздравили представители администрации сельского поселения. К этому празднику были подготовлены   конкурсы: «Старину мы любим, старину мы чтим» – с увлечением присутствующие отгадывали загадки, продолжали старинные пословицы и поговорки; «Угадай мелодию». А конкурс «Танцы» показал задор и молодость наших ветеранов. С мероприятия все ушли с отличным настроением.

2 октября члены поэтического клуба «Родники вдохновения» городской библиотеки №1  им. М. Бурангулова  побывали в отделении  стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов нашего города с тематической праздничной программой «Сердцем и душою вечно не стареть!». Открыла мероприятие ведущая  Кутлугильдина  Р.Ф  с добрыми словами    уважения  и почтения.  Разиля Фатиховна прочла стихотворение  «Преклоняемся годам  вашим».  Коллектив поэтического клуба  исполнил песню «Подарок». В поздравительной программе прозвучало   много стихов, песен на башкирском, русском, чувашском языках,  а  башкирский танец «Бишбармак» в исполнении Р. Миннигуловой,  добавил всем задора, настроения и желания  продолжить праздник совместными танцами и песнями.

1 октября 2019 года в Воскресенской библиотеке прошла конкурсно – игровая программа «Золотой день доброты, день душевной чистоты». В течение дня мы поздравляли  всех своих читателей пенсионеров с праздником и вручили памятные подарки. Мероприятие началось с поздравления ведущей Зверевой Н. М., и рассказала о его  истории. Дети прочли стихи, спели песни  о любимых дедушках  и бабушках и подарили им цветы. Все присутствующие с  азартом отвечали на вопросы викторины, с увлечением участвовали в конкурсах и играх — по знанию русских народных сказок, пословиц и поговорок, загадок, песен разных лет. А за столом все пришедшие на праздник не только поздравляли друг друга, но и от души общались, вспоминая прошедшие годы.

Троицкая библиотека совместно с клубом  провели  вечер отдыха «Мудрой осени счастливые мгновения». В этот день звучали стихи, песни и поздравления. Каретникова Н. (8кл.) спела песню «Мама», учащиеся 6 кл. станцевали танец для бабушек и дедушек. Да и сами пенсионеры тоже исполнили песню «Ой, при лужке», танцевали под задорные частушки.

 

1 октября в Сарышевском СДК провели мероприятие, посвященное ко дню пожилых людей  под названием «Мои года-мое богатство».

 

Литературно — музыкальный вечер  «Славим возраст золотой» прошел в Каранском СДК. Библиотекарь Каранской библиотеки, в роли ведущей, открыла вечер словами добра и признания заслуг людей старшего поколения. Выступал самодеятельный ансамбль «Ак каендар» с песнями «Талдарым» «Галия», «Фасолинка», «Моя Россия»,  артисты из Куюргазинского района порадовали   игрой на  баяне, танцами  «Восточный»,  «Башкирский танец», а  между номерами звучали красивые стихи.

В Дмитриевском СДК прошел литературно – музыкальный вечер «В нашем сердце молодость поет!». Участники художественной самодеятельности, работники СДК и Дмитриевской библиотеки порадовали гостей песнями, танцами стихами.

 

в Корнеевской столовой СПК «Ашкадарский» прошло мероприятие, посвященное Дню Пожилых, приготовленное работниками СМФК, а также библиотекарем Ишбулдиной Р.Т.  Для гостей  был приготовлен большой концерт, в котором принял участие талантливый чтец стихов Хрыкин Артем, стихами Есенина он растрогал весь зал.