День краеведа

Один день Недели детской и юношеской книги библиотекари Мелеузовской ЦБС посвящают краеведческой работе. 2021 год – Год башкирской истории, и что особенно приятно, нашему городу исполняется 255 лет.

Центральная детская библиотека для первоклассников организовала путешествие по городу «Из прошлого в настоящее Мелеуза». Детей в игровой форме познакомили с историей города и его достопримечательностями. А затем они участвовали в познавательных играх «Кто быстрее построит дом», «Заколдованный город», «Подбери слова». В конце мероприятия посмотрели видеофильм о нашем городе.

Александровская библиотека для ребят 6 -7 классов провела краеведческую викторину «Башкортостан – наш край родной» в рамках Года башкирской истории.  Ребята отвечали на вопросы по истории и природе родного края, узнали о быте и костюмах башкирского народа, проявили особый интерес к блюдам, отгадывали загадки «Щедрая кладовая». Зарипова Даша подготовила информацию о известных поэтах, воспевающих красоту родного края.

В преддверии 255 летнего основания города Мелеуз, в Саитовской библиотеке прошло краеведческое путешествие «О той земле, где ты родился».  Путешественники окунулись в славную историю нашего города, запечатленную в документах и фотографиях, в названиях улиц и переулков. К этому событию в библиотеке оформлена выставка-праздник «На карте малой точкой», где были представлены книги о родном крае, истории его развития, выдающихся земляках, оставивших след в его развитии и становлении. С помощью презентации участники совершили и виртуальное путешествие по памятным местам нашего города и района. Затем ребята отвечали на вопросы викторины, читали стихи местных поэтов и поиграли в игры «Собери картинку», «Пчелки».

Для школьников Сыртлановской начальной школы Иштугановская библиотека провела краеведческий урок «Тыуған илем- башҡорт иле, туған телем — башҡорт теле». Дети, послушав рассказ о национальной одежде башкир, смогли потрогать элементы старинных костюмов, лапти, полотенец, кубыз. Библиотекарь рассказала про старинную тканную шаль со вековой историей, которая досталась ей от прапрабабушки. Потом ученики, разделившись на команды: «Отҡорҙар» и «Зирәктәр», соревновались в знании башкирского языка — решали ребусы, головоломки, загадки. За ходом игры наблюдало жюри, которая вынесла вердикт, что победила дружба!

В Зирганской детской библиотеке прошел устный журнал «Листая книжные страницы, мы путешествуем по краю». С помощью презентации перелистывая страницы этого журнала, ребята узнали о семи родах Башкортостана, открыли для себя неизвестные страницы истории родного села Зирган, вспомнили о семи чудесах Башкортостана, подробнее познакомились с народным эпосом «Урал-батыр», вспомнили поговорки и пословицы башкирского народа, и посмотрели легенду «Етегян».

Сотрудники городской юношеской библиотеки №3 совместно с Мелеузовским историко-краеведческим музеем провели мероприятие «Мелеуз в зеркале истории». Экскурсовод музея К. Баранова познакомила студентов Мелеузовского индустриального колледжа с предысторией возникновения Мелеуза и с представителями флоры и фауны нашего края. Заведующая ГЮБ Наталья Смирнова рассказала ребятам о возникновении ямской станции Мелеуз, о сохранившихся документах по которым можно проследить основание Мелеуза. Проведённая по залам музея экскурсия помогла ребятам увидеть и понять быт наших предков.

В Кутушевской библиотеке для обучающихся начальных классов прошла викторина «Мой любимый город». Ведущая начала мероприятие рассказом истории возникновения Мелеуза, познакомила с достопримечательностями нашего района, города и села. Дети активно участвовали в викторине «А знаешь ли ты свой район и город?», закрепляя полученные знания.

 Исторический экскурс «Далекое прошлое нашего края» в Каранской библиотеке прошел как театральное действо. Библиотекарь в национальном костюме читала стихи Салавата Юлаева. Рассказ о древних обычаях   башкир, демонстрация башкирских костюмов, утвари вызвал неподдельный интерес детей. Ребята показали отличные знания истории родного края, демонстрировали сбор бортового меда, и как мололи зерно в жерновах.  Ребятами показали сказку «Лиса и Журавль». Мероприятие понравилось, как и артистам так и зрителям.