День Мустая Карима в библиотеке

20 октября 2019 года  наша Республика отмечает вековой юбилей народного поэта РБ Мустая Карима, замечательного мастера слова, поэта, прозаика, публициста, драматурга, а также  крупнейшего деятеля национальной культуры и общественно-политической жизни Башкортостана. В рамках празднования  юбилея, в библиотеках Мелеузовской ЦБС 18-19 октября проходят «Дни Мустая Карима в библиотеке»

Нугушская  библиотека совместно с сотрудниками СДК провела литературный час  «Мустай Карим, яркий и неповторимый талант». Библиотекарь рассказала о  писателе, показала его книги из фонда библиотеки.  Просмотрев презентацию, дети познакомились с биографией  и творчеством  поэта, без внимания не остались произведения Мустая Карима для детей. Ребята рассказывали  стихи о родном Башкортостане, а и Валеев Дениса и Марфина Александра исполнили танец «Мой Курай».

В Александровской библиотеке прошел литературный час «Мир детства Мустая Карима», где шло  обсуждение произведения «Радость нашего дома»      Под нежные звуки курая девочки открывают мероприятие стихотворением М. Карима  «Здравствуй!» Далее дети читали отрывки из повести «Радость нашего дома». После прочитанного, проанализировав отдельные главы повести,  ответили на вопросы «Важны ли для взаимопонимания людей язык, национальность?»,   «Каким жизненным ценностям он учит читателя?»  К мероприятию была оформлена книжная выставка «Строки мудрости сердечной». Дети под впечатлением от услышанного,  с удовольствием взяли книги с выставки для домашнего прочтения.

Иштугановская библиотека совместно с сельским клубом провели литературный  вечер «Мустай Карим — мгновения жизни». Кунакбаева Далира — иней прочла известное стихотворение «Не русский я, но россиянин». Это стихотворение в ее памяти уже много лет,  она часто читала его на собраниях, значимых мероприятиях. Байрамгулова Суфия — иней поделилась с присутствующими впечатлениями от просмотра фильма «Сестренка». Многие моменты фильма напомнили ей  детство. Она выразила огромную благодарность маленьким актерам, посоветовав и книгу прочесть книгу и фильм  посмотреть. Семья Султангуловых активно приняла участие в мероприятии. Юные члены семьи читали стихи, а старшие рассказали о встречах с поэтом во время учебы в Бикбулатовской средней школе. Культорганизатор клуба Мухаметшин Урал выступил с сообщением о вкладе писателя в развитие башкирской литературы, укреплении дружбы народов. Под художественным руководством библиотекаря дети спели песню «Учителю», положенную на стихи Мустая Карима. В юбилейный год Иштугановская библиотека  приняла  активное участие в республиканских конкурсах и акциях, приуроченных к празднованию столетнего юбилея поэта: «Күкрәгемдән коштар осорам”,  “Люблю тебя, Башкортостан”, “Радость моего дома” , “Мустая Карима смотрю и читаю”, “Читаем книги Мустя Карима”.

 Саитовская библиотека в  детском саду «Радуга» провела  конкурс чтецов по произведениям Мустая Карима. Звучали стихи  «Родина» в исполнении Губайдуллина Эмиля,5 лет, Амиров Арслан,6 лет  прочел «О березовом листе», а Шабанова Малика — «Россиянин»

18 октября целый день в Саитовской библиотеке  шла акция «Читаем книги Мустая Карима», в рамках дней Мустая  Карима. В ходе акции  пользователи слушали рассказ библиотекаря  о народном поэте, смотрели презентацию о жизни и творчестве юбиляра, знакомились с произведениями для детей «Радость нашего дома», «Таганок», «Долгое-долгое детство», и с удовольствием брали  на дом.

18 октября в Троицкой библиотеке прошла познавательная беседа для дошкольников «Мустай Карим с мудростью и добротой к детям». Библиотекарь рассказала детям о жизни и творчестве народного поэта и  прочла сказку М. Карима «Ленивая пчелка». Прослушав сказку, дети сделали вывод, если работаешь, то нужно делать хорошо, ну а если ты устал, немного отдохни. Дети тоже подготовились и рассказали стихи о Башкортостане, и стихи М. Карима., спели песню «Башкортостан».

 

«Та девочка была душой России», под таким названием прошло обсуждение повести Мустая Карима «Радость нашего дома»  учащихся 4 класса школы №8 с библиотекарями городской детской библиотеки №2. Ребята, обсуждая отдельные главы, вспомнили интересные моменты и сравнили с фильмом «Сестренка». Прочитанная книга не оставила детей равнодушными. Как говорится в произведении «Не язык и национальность роднит людей, а сердце».

18 октября в рамках акции «Сто лет с Мустаем Каримом», сотрудники Центральной детской библиотеки для учащихся 4 классов школы №1 провели электронную презентацию «Мустай Карим – «Радость нашего дома». В начале мероприятия библиотекарь читального зала А.В. Мичурина ознакомила учащихся с биографией и творчеством писателя. Просмотрев буктрейлер «Мелеузовцы читают Мустая Карима», созданный главным библиографом Л.Н. Макеевой, ребята познакомились с произведением «Долгое-долгое детство». Ведущий библиотекарь Е.В. Коннова, с помощью кадров из фильма «Сестренка», рассказала детям о повести «Радость нашего дома». Завершилось мероприятие чтением стихотворения «О березовом листе», которое преподаватель В.П. Смирнова и учащиеся Ганжа Ульяна, Сычкова Ульяна и Семендяев Володя читали по очереди. Все присутствующие получили буклет «Мой Мустай Карим».

Партизанская библиотека пригласила учеников 4-6 классов на литературную гостиную «Отечества и времени сын». Ведущие рассказали о том, как началась его писательская деятельность, что настоящим поэтом Мустая Карима сделала война. Были зачитаны стихи М. Карима, а затем ребят познакомились с одной из книг написанной для детей «Радость нашего дома». Прослушав историю создания книги и краткое ее содержание, ребята высказывали свое мнение, отвечая на предложенные вопросы. Закончилось мероприятие обзором литературы у книжной выставки.