День Николая Лескова в библиотеке «Очарованный Русью»

Библиотеки Мелеузовской ЦБС систематически знакомят своих читателей с творчеством писателей-юбиляров. 16 февраля исполняется 190 лет со дня рождения русского писателя, публициста, литературного критика Николая Семеновича Лескова.

Творчество Николая Лескова – нетленная и поразительно колоритная страница в истории русской литературы. В отличие от прославленных писателей того времени не имел ничего общего со столбовым дворянством. Его карьера начиналась просто и буднично, обычный казенный служащий с небольшим жалованием. Писать Николай Лесков начал только в 28 лет, его первые работы – публицистические статьи для популярных изданий тех лет. Отличительная черта произведений Лескова – это особый художественный стиль, так называемый сказ, основоположником которого считают именно Лескова и его коллегу-писателя Николая Гоголя. Знаменитый «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе», ставший главным произведением писателя, вышел в свет в 1881 году. Именно в этом произведении раскрылся в полной мере талант Лескова. Лесков не только мастерски передавал образы своих героев, но и украшал произведения интеллектуальным юмором. Нередко в них присутствовал сарказм и искусно замаскированная пародия. Благодаря этим приемам, Николай Лесков выработал свой собственный и уникальный литературный стиль.

Творчеству Н. Лескова библиотекари ЦБС посвятят литературные часы, викторины, видео презентации. Оформят книжные выставки, посвященные классику. Представят произведения писателя, воспоминания современников, а также книги, содержащие анализ его жизни и творчества.

Видео презентацию «Очарованной жизнью» (Интересные факты из жизни писателя Н.С. Лескова) разместила на странице ВКонтакте центральная библиотека https://vk.com/public193992902?w=wall-193992902_198