День России в библиотеке

 

… Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким «Русь».
                                                                              Сергей Есенин

12 июня жители нашей страны отметили День России и во многих библиотеках Мелеузовской ЦБС прошли мероприятия, приуроченные к важному для россиян государственному  празднику.

11 июня в Центральной детской библиотеке состоялось виртуальное путешествие «Чудеса России», посвященное Дню России. Путешествие началось с просмотра патриотического видеоролика «Россия – Родина моя!». Затем библиотекари рассказали об истории возникновения праздника, о культуре и традициях многонационального народа. Так же ребята получили интересную информацию — ведущая рассказала о сайте президента Российской Федерации для детей школьного возраста. Сайт ориентирован на детей в возрасте 8-14 лет, где в доступной и занимательной форме рассказывается об институте президентской власти, основах демократии, государственном устройстве, истории власти в России, о Московском кремле. В ходе путешествия дети с энтузиазмом участвовали в интеллектуальной игре на знание символов, в познавательных конкурсах «Зоркий глаз», «Руссовед», «Своя игра» и в физкультминутке «Путешествие по России». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Россия из века в век», с которой ознакомились все участники праздничного мероприятия.

 

В городской детской библиотеке № 2 прошла познавательная игра  «Что за народ живет в России?» На мероприятие собрались  ребята  пришкольного лагеря лицея №6. Библиотекарь  рассказала ребятам о народах, проживающих в России, их обычаях и культуре, Было уделено особое внимание праздничным  народным  костюмам. Дети познакомились с  государственными символами России.  Узнали, из каких цветов состоит флаг  и что эти означают цвета, познакомились с историей герба России, узнали кто автор слов гимна России. В конце мероприятия была проведена викторина «Моя Родина – Россия».

В Кутушевской библиотеке прошла викторина «Россия – наша держава!» Мероприятие началось рассказом об истории этого праздника, вспомнили важные события  в истории России — о принятии  независимости России, о всенародных выборах первого Президента России. Ведущая провела обзор по книжной выставке «Россия – наша держава», затем провели викторину, дети отвечали на вопросы, составляли из цветных пазлов и  шаров флаг России. Из слов, написанных на карточках, составляли пословицы и поговорки.

Накануне государственного праздника, библиотекарь Нугушской библиотеки провела историко-познавательный час «Государство Российское». Ребята посмотрели презентацию «12 июня — День России», узнали об истории возникновения праздника, о государственном устройстве и основном законе страны – Конституции, о том, что такое патриотизм, национальность, познакомились с основными символами страны. Дети  активно отвечали на вопросы: как называется самый главный город страны, что обозначают цвета российского флага, как зовут человека, который любит свою Родину и т.д. Закончилось мероприятие конкурсом рисунков на асфальте.

 

Партизанская библиотека в преддверии праздника  для ребят  пришкольного лагеря   провела познавательный час «Нет Родины краше России». Мероприятие началось с познавательной викторины, в ходе которой ребята вспомнили много исторических фактов  о  России, русской армией  и узнали о знаменитых людях России. После интеллектуального конкурса для ребят началась спортивно — игровая программа, участвуя в которой ребята показали свою силу, ловкость, быстроту и смекалку. Самые активные участники  получили поощрительные призы.

11 июня Даниловская библиотека в пришкольном лагере провела конкурсно-игровую программу «Моя Родина – Россия». Библиотекарь рассказала ребятам об истории возникновения праздника. Далее ребята приняли участие в разных играх и конкурсах, викторинах и квестах.

Зирганская модельная библиотека совместно с  СДК для детей пришкольного лагеря провели исторический экскурс «Гордо реет флаг России». Ребята совершили путешествие по страничкам истории Российского государства. Вспомнили высказывания, пословицы, поговорки о Родине. Приняли участие в конкурсах: «Собрать флаг»,        «Кладовая России», «Я рисую Родину»  и в литературном конкурсе «Читаем классику».