День семьи в библиотеке

С 6 по 8 июля в библиотеках Мелеузовской ЦБС прошла акция «День семьи в библиотеке», посвященная Всероссийскому дню семьи, любви и верности.

В Центральной детской библиотеке дети из пришкольного лагеря «Неугомон» МБОУ ДО ЦРТДИЮ имени И. Яковлева стали участниками праздничной программы «Семья — это то, что с тобою всегда». Библиотекарь рассказала ребятам историю праздника, о символе Дня семьи- простом цветке ромашке. Дети увлеченно выясняли в конкурсах, кто же главный в доме? Дети и крупу перебирали, и папе помогали мастерить, и дедушке с бабушкой помогали.   В конце мероприятия дети пришли всё же к одному выводу — что важнее всего семья.

В городской библиотеке № 4 прошла познавательная беседа «Семейные ценности». Собравшиеся поговорили об истории и значении этого праздника, о семейных ценностях и традициях и приступили к изготовлению поздравительных открыток. Ребята ответственно подошли к заданию, ведь они готовили подарок для своей семьи. В конце мероприятия поиграли в любимую игру «Поле Чудес», в которой ребята отгадывали слова на тему «Родственники». Особая благодарность библиотека и читатели выразили Соцко Анастасии, постоянной читательнице, которая помогла в организации и проведении встречи.

Городская детская библиотека № 2 провела праздничное мероприятие «Я люблю мою семью». К празднику в библиотеке была оформлена книжная выставка «Мир любви, мир семьи», где были представлены книги и журналы об этом дне, детская художественная литература о детишках и их родителях. Библиотекари рассказали об истории необыкновенной любви Петра и Февронии Муромских, ставших образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни, а также об истории самого праздника. Познакомили присутствующих с традициями и символами. Каждому участнику мероприятия были розданы белые ромашки, а затем все весело и активно приняли участие в конкурсах и играх: «Далеко — не значит недоступно», «Ответь за 5 секунд», а в завершении каждый из детей нарисовал «Живые картинки», изобразив на них свою семью, и как они ее представляют в будущем.

Трясинская библиотека совместно с СДК провели игровую программу «Семья- остров счастья». Перед началом мероприятия собравшиеся гости прослушали историю о Петре и Февронии и истории возникновения праздника, его символе. Гости получили заряд позитива, даже внезапно начавшийся дождь не испортил настроения. В библиотеке оформлена книжная выставка «Мир семьи от А до Я», где каждый желающий смог познакомиться с литературой из фонда библиотеки и выбрать книги, чтобы почитать вместе с семьёй.

Зирганская модельная библиотека на живописном берегу реки Белой провела фольклорный праздник «Семья – это то, что с тобою всегда». Весело, задорно ведущие праздника поздравили гостей с замечательным Днем семьи, любви и верности и подарили всем участникам символ праздника — ромашку. Участники мероприятия делились своими секретами семейного счастья и традициями. Библиотекарь Халимова Светлана пригласила окунуться в уникальный мир русской культуры и литературы. Участники мероприятия водили хороводы, пели задушевные русские народные песни, и лакомились вкусными пирогами с душистым чаем. Встреча подарила всем участникам заряд бодрости, душевную теплоту и хорошее настроение!

8 июля в День семьи, любви и верности Иштугановская библиотека провела игровую программу «Я и моя семья». Дети отвечали на разные и веселые вопросы викторины, спорили о том, кто все-таки главный в семье: папа или мама? Рассказывали о семейных традициях и праздниках, которые отмечаются всей семьей. Вечер продолжился подвижными играми и дискотекой.

В Центральной библиотеке прошел флешмоб «Ценности семейной жизни», участниками которого стали жители нашего города. Библиотекари раздавали прохожим буклеты с информацией о Дне семьи, о замечательном летнем празднике, одним из молодых государственных праздников современности, но при этом уходящий своими корнями в глубину веков Российской истории.