Дни Салавата Юлаева в библиотеке

 

 

 

Милая моя земля,
Реки сладкие, поля,
Березняк и чернотал,
В небо вздыбленный Урал, —
Я одну мечту таю:
Родину воспеть мою.

                                                                        Салават Юлаев

 

С 13 по 21 июня в библиотеках Мелеузовской ЦБС прошли «Дни Салавата Юлаева в библиотеке». Библиотекари рассказывали о национальном герое башкирского народа, сэсэне, поэте-импровизаторе, полководце Крестьянской войны 1773-1775 годов, сподвижнике Емельяна Пугачева.

В Кутушевской библиотеке прошел краеведческий час «Наш герой – Салават!» Мероприятие началось рассказом о биографии национального героя Салавата Юлаева. Ведущая провела обзор по книжной выставке «Наш герой Салават», где были выставлены книги о нашем герое и его книги стихов собственного сочинения. По ходу рассказа о его биографии дети показывали инсценировку «Детство Салавата», где показали, каким был Салават в детстве и как в 14 лет он победил простым ножом медведя и принес отцу шкуру на подарок.

День краеведения «История, овеянная легендой»  для ребят из летнего лагеря школы  № 5 провела городская библиотека №4. Прошло много лет со дня его рождения, а народ до сих пор помнит имя Салавата и увековечивает его в названиях улиц и площадей, города, на полотнах художников, в стихотворениях и поэмах современных писателей и поэтов, на экранах кино и на театральных подмостках. На протяжении  встречи ребята слушали стихотворения Х. Туфана, Г. Рамазанова, М. Гали, Р. Гарипова, Р. Паля, слушали песни в исполнении Радика Гареева и юного артиста Салавата Мукачева, мелодии в обработке Урала Идельбаева, познакомились с выставкой «Их имена в истории края».

13 июня в Даниловской библиотеке прошла беседа «Воин и поэт» Библиотекарь рассказала ребятам о неординарном человеке, ставший для нас, жителей республики   национальным  героем, о его подвигах и о его творчестве. Поговорили о  памятниках, книгах, музыкальных и поэтических произведениях, посвященных герою. В завершении ребята посмотрели отрывок из фильма «Салават Юлаев», снятого по одноименному роману С. Злобина. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Славный сын башкирского народа»

Сотрудники Центральной детской библиотеки для ребят, отдыхающих в лагере дневного пребывания СОШ №1,  провели литературное путешествие «Салават Юлаев – имя на века». С помощью документального фильма «Салават Юлаев – национальный герой», библиотекари рассказали об образе героя, увековеченном в башкирском и русском народном творчестве, драматургии, живописи, скульптуре. Затем ребята отвечали на вопросы видео викторины о Салавате, где они смогли показать свои знания и эрудицию, а также сноровку и смекалку в башкирских национальных играх «Юрта», «Скачки», «Меткий стрелок», в которые, возможно, играл в детстве и Салават. К мероприятию была оформлена выставка-память «Слово о батыре».

14 июня Троицкая библиотека совместно с СДК провели турнир «Ловкие батыры». Вначале  библиотекарь в библиотеке познакомила детей с выставкой «Слово о батыре», дети послушали биографию С. Юлаева, его стихи, ответили на вопросы викторины «Салават Юлаев — национальный герой». Затем в холле СДК прошла эстафета, где дети играли в национальные игры «Скачки», «Спутанные кони», «Бег с яйцом и ложкой» и др.

 

Иштугановская библиотека подготовила для детей  познавательную программу «Наш герой – Салават Юлаев!» Просмотрели презентацию о жизни  творчестве  батыра и поэта. Дети с выражением читали на русском и башкирском языках Стихи С. Юлаева, где  в каждом стихотворении чувствуется любовь к Родине, к природе родного края. Библиотекарь рассказала о значимых объектах, которые названы в честь Салавата Юлаева: памятниках, площадях, национальной премии, городе, хоккейном клубе и т.д. Показала фотографии из фильма «Салават Юлаев», где главную роль сыграл А. Мубаряков, а также книгу С.Злобина «Салават Юлаев». После провели викторину и закрепили полученные знания.  Совместно с культработником сельского клуба провели для детей игровую программу на меткость, ловкость, находчивость.

 

14 июня в городской библиотеке №1 им. М. Бурангулова состоялся информационно-познавательный час «Жизнь героя, словно песня», В нем приняли участие ребята из пришкольного лагеря гимназии №9 им. К.Арсланова. Библиотекарь по работе с башкирской литературой Кутлугильдина Р.Ф открыла мероприятие притчей о батыре, автором которой является Мирас Идельбаев. Затем ребята ознакомились с книжной выставкой «И помнит его имя Урал», по которой был проведен увлекательный обзор. Учащиеся узнали много интересного о детских и юношеских годах С.Юлаева. Театральная труппа библиотеки «Замандаш» показала небольшое представление «Рождение батыра», с использованием фольклорного обряда имя наречения. Далее с большим вниманием и интересом слушали в исполнении актера театральной труппы Анвара Шакировича Шайхутдинова легенду  о Салавате и художественное чтение кубаира «Мой Урал». В продолжении мероприятия была проведена викторина «Что ты знаешь о Салавате?» с вручением сладких призов.

В городской детской библиотеке №2 прошел  литературный дилижанс «Я гляжу на цепи гор…» На мероприятие были приглашены дети школьного  лагеря  школы №8. Библиотекарь Хамитова М.Р. рассказала о национальном  герое  и вместе с детьми совершила путешествие, в котором  поговорили об истории, культуре и  природе нашего края. Так же ребята  побывали на станциях «Символика Башкортостана», «Знатоки у костра»,  «Музыкальный привал», «Экологическая», «Спортивная».