Дорогой мира и добра

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата  —  День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день в библиотеках МАУК «Мелеузовская ЦБС» прошла акция «Дорогой мира и добра». Основная цель акции — не просто напомнить учащимся о страшных трагедиях, но и сформировать у подрастающего поколения негативное отношение к насилию и агрессии в любой форме.

В рамках акции в Саитовской библиотеке прошел  День памяти «Эхо бесланской печали».  В библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Терроризм  — угроза для человека и государства!» В экспозицию выставки вошли  плакаты, информационные  листы  и рисунки детей, посвященные теме терроризма и методам борьбы с ним. Вначале мероприятия библиотекарь Абдульманова З.Г. рассказала ребятам, что такое терроризм, его виды, каковы его цели. Окунулись в историю терроризма. Вся беседа сопровождалась показом презентации, а также  познакомила с основными правилами поведения при теракте. Подтверждением слов ведущей послужили учебные мультфильмы «Что такое терроризм?» и «Если вы обнаружили бесхозные вещи?». Затем  вспомнили о событиях трех дней, которые происходили в школе Беслана. Прослушали  записи  Прудникова  П. «Реквием» и песню  «Мама, очень  хочется  пить».

Партизанская библиотека 3 сентября  в рамках дня солидарности в борьбе с терроризмом для ребят клуба «Любознательных» прошел урок безопасности  «Если вам угрожает опасность».  Ребята прослушали информацию о трагических событиях произошедших 15 лет назад в Беслане. Несмотря на меры предосторожности, никто не застрахован от попадания в подобную страшную ситуацию, и поэтому  ребят познакомили с разными видами экстремизма и терроризма  и правилами поведения при обнаружении  подозрительных предметов.  Эти знания помогут ребятам обезопасить себя и окружающих людей. Для ребят прошел мини — обзор у выставки «Терроризм – угроза обществу»

Первомайская библиотека совместно с Первомайским СДК провели для учащихся  старших классов беседу «Мы помним, Беслан!».  Учащимся 7-8 классов было рассказано о том, что терроризм стал глобальной проблемой человечества, его проявления влекут массовые человеческие жертвы и разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой воссозданию, он наносит не только физические, но и психологические травмы, от которых люди страдают  много лет. Также были подготовлены  хроника событий в Беслане. Прозвучали стихи, посвященные памяти погибших. Учащиеся посмотрели видеоролики «Город маленьких ангелов», «3сентября-День памяти детей Беслана». В ходе мероприятий учащиеся узнали о правилах безопасности в общественных местах, пользовании мобильными телефонами. Школьники получили памятки «Терроризму скажем нет!», в которых содержится информация о действиях при угрозе теракта, номера телефонов для экстренного реагирования, о том, что делать при обнаружении взрывного устройства, и как вести себя в данной ситуации.

3 сентября в Кутушевской библиотеке прошел  информационный час «Мир без террора», для учащихся 1-4 классов и 5-9 классов. Мероприятие началось рассказом об истории этого дня. Затем ведущая рассказала о прошедших терактах, о трагическом событии, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в г. Беслан, о терроризме как историческом и политическом явлении. Объяснила, что означает слово «Терроризм». Посмотрели видеоролик о теракте в г. Беслан и минутой молчания отдали дань памяти детям, погибшим во время воин и террористических актов. Ведущая обратила внимание учащихся на необходимость проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов. Ознакомила со стендом «Нет терроризму!», ознакомили учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта, раздали памятки об этих правилах.

В Юлдашевской библиотеке, в рамках Акции жителям села и пользователям библиотеки  раздавали листовки «Мы против террора!». Для юных читателей была проведена беседа «Терроризм — угроза миру». Ребятам рассказали о сущности терроризма, о правилах поведения при теракте. Для проведения акции был оформлен стенд, на котором была представлена информация об основных видах террора, о причинах его возникновения, о правилах поведения при возникновении опасности террористического акта, о том, какие действия следует предпринимать в случае террористической угрозы.

Детская библиотека  №2  провела беседу – реквием «Сентябрь двери школы распахнул,  но звон его под стоном утонул». Ребята слушали рассказ ведущего о том,  как 15 лет назад  во время торжественной линейки  1 сентября в г. Беслане террористы захватили в заложники  сотни детей и взрослых, которых держали в спортивном зале школы  трое суток  в смертельном страхе,  без воды и еды. Ребята узнали как взрослые, оказавшиеся в заложниках, не оставляли попыток поддержать и спасти детей, как  не жалея себя,  сотрудники «Альфа» и «Вымпел» закрывали детей  от пуль террористов.  Минутой молчания почтили  память жертв терроризма.

 

Нугушская библиотека провела профилактическую беседу, в которой было рассказано, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие. Ребята узнали, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии. В подготовленной презентации ребята прослушали рассказ о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, и учителя. В ходе беседы были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты.

3 сентября Александровская библиотека совместно с СДК на познавательный час – предупреждение «Антитеррор!» пригласили обучающихся 5-7 классов.  Цель мероприятия: обратить внимание детей на необходимость проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов, научить ребят проявлять милосердие к жертвам теракта. В ходе мероприятия говорилось о терактах, что это такое? Кто такие террористы? Узнали основные правила поведения в условиях теракта. В знак памяти и уважения всех жертв терактов, а также детей, погибших в Беслане, почтили минутой молчания. В заключении всем учащимся раздали памятки  «Как нужно вести себя, если ты оказался в заложниках»

 

В Сарышевской библиотеке провели беседу на тему «Антитеррористическая безопасность» Ученики получили необходимую теоретическую информацию о возможных угрозах и правилах безопасного поведения.

 

Антоновская библиотека провела урок памяти  «Минута молчания – тебе, Беслан, стон от рыдания – тебе, Беслан»

4 сентября в Воскресенской библиотеке для ребят 4 – 5 классов прошла беседа  — предупреждение «Ненависть отнимает разум». Ведущая Зверева Н. М.  рассказала, что такое терроризм, и кто такой террорист, как не попасть в террористическую организацию, какие действия нужно предпринять, если оказался в заложниках у террористов. Весь рассказ  сопровождался показом презентаций «Наш мир без террора», «Трагедия Беслана», прозвучала  песня М Михайлова «Беслан». Дети   сыграли в игру «Если бы…», где в предложенных ситуациях  предлагали выход из них. В ходе беседы прозвучали стихотворения «Теракты», «Еще вчера вы были живы».