Жизнь дается однажды

 

С 13 по 18 мая в библиотеках Мелеузовской ЦБС прошла литературная неделя «Читаем Дениса Булякова», посвященная  75 летию заслуженного работника культуры Республики Башкортостан, писателя, лауреата государственных премий имени Салавата Юлаева и Галимова Саляма.

Городская библиотека им. М. Бурангулова  провела для учеников 8 класса школы №4 литературный час «Все богатство мое – это перо». Ведущий  библиотекарь по работе с башкирской литературой  Р. Кутлугильдина  рассказала ребятам  о жизни и творчестве писателя, о музее,  который находится на родине писателя в д. Смак. Был проведен обзор книжной выставки  «Жизнь, прожитая не зря». Далее учащиеся читали рассказ Д. Булякова  «Через годы» из книги «Танец над пропастью».

Литературный час «Жизнь дается однажды», посвященный юбилею писателя, провела городская библиотека № 4 для студентов индустриального колледжа. Молодые люди познакомились с жизнью и творчеством нашего соотечественника, «посетили» музей в д. Смаково Мелеузовского района, узнали об улицах, названных в его честь в гг. Мелеуз и Сибай и школе деревни Смак, носящей имя писателя. Также узнали ребята и о литературной премии газеты «Белебеевские известия» имени Диниса Булякова, учрежденной в 1997 году.

В Трясинской библиотеке прошла познавательная беседа на тему «Жизнь и творчество нашего земляка». Ребята познакомились с биографией писателя, прочли повесть на башкирском языке «Горячий снег».

Саитовская библиотека провела ряд мероприятий под общим названием «Богатство – мое перо». Для прочтения и обсуждения были выбраны отрывки из произведений Д. Булякова «Горячий снег», «Орден». Звучали строки из сборника стихов «Йойгор». Ребята обсуждали произведение и отвечали на вопросы викторины, выражали свою точку зрения.  Инсценировали отрывок «Рассказ первый, или горести и радости Ирмека». Участники акции читали эмоционально, проникновенно, с чувством. Ребята с интересом рассматривали книги и брали некоторые из них домой почитать.

 

В Александровской библиотеке прошел литературный час «Память о писателе живет». В фонде библиотеки  есть произведения  Д. Булякова, которые были представлены на книжной выставке «Все богатство мое –  это перо». Затем посмотрели презентацию о писателе «Светлый мир творчества».  По окончании мероприятия книги  юбиляра были взяты для домашнего прочтения

В Воскресенской библиотеке прошла читательская конференция «О  земле, на которой дано мне родиться» по книге  Д. Булякова  «Танец над пропастью»  для учащихся 7 — 8 классов коррекционной школы.  Ведущая Зверева Н. М. познакомила ребят с биографией писателя, поведала   о том, как была написана эта повесть. Ребята отвечали на вопросы по сюжету книги, зачитывали интересные отрывки,  высказали свое мнение о  героях,  как бы они поступили на их месте. Совершили виртуальное путешествие  по литературному  музею Диниса Булякова, где собран богатый материал. Посмотрели презентацию «Светлый мир творчества». Мероприятие получилось интересным и познавательным,  дети  узнали много нового о писателе — земляке.

18 мая в Юлдашевской библиотеке  прошел литературный вечер «Жизнь дается однажды». В ходе подготовки к мероприятию библиотечный актив под руководством библиотекаря оформили выставку, собрали интересные факты о его жизни, творчестве и подготовили видео презентацию. На протяжении вечера звучала национальная башкирская музыка, стихи о писателе.  Литературный вечер прошел в теплой, непринуждённой обстановке и дал возможность всем присутствующим окунуться в творчество башкирского писателя, общественного деятеля Диниса Булякова.

В Кутушевской библиотеке прошел литературный час «Наш земляк». Библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве Д.Булякова, провела обзор книжной выставки «Наш земляк». Школьники прочитали отрывки из произведения «Горячий снег», приняли участие в викторине и сфотографировались с книгами Дениса Булякова.

 

В памяти современников  Динис  Буляков останется как разносторонняя личность, крупный писатель-прозаик, большой патриот Башкортостана и России, человек огромной души и доброты, беззаветно любивший родную землю и людей.