Жизнь длинною в век.

В рамках литературного месячника «Воин, поэт, гражданин» и  программы «День Мустая Карима в библиотеке» в библиотеках Мелеузовской ЦБС в течение 2019 года  проходят циклы  мероприятий, посвященные 100 летию со дня рождения народного поэта Мустая Карима.

17 октября,  в течение всего дня в городской библиотеке №1 им. М.Бурангулова был проведен цикл мероприятий, юбилею народного поэта. В читальном зале прошел литературно-поэтический вечер «Своею жизнью я гордиться вправе», поэтический час «Поэзия добрых и мудрых раздумий». А на абонементе пользователи знакомились с обзором литературного наследия М. Карима «Яркий и неповторимый талант», участвовали в викторине «Мустай Карим – великий башкирский поэт» и в опросе «Я и Мустай Карим». В этих мероприятиях приняли участие студенты многопрофильного колледжа, обучающиеся 7-го класса  школы №4, пользователи библиотеки, любители башкирской литературы и члены поэтического клуба «Родники вдохновения».  С приветственными словами выступила Кутлугильдина Р.Ф., ветеран педагогического труда Т. Малабаева, участник фольклорного коллектива «Тослох» З.Степанова, Р. Сафин с собственным стихотворения «Мустафе»

С добрыми словами о поэзии М. Карима выступила библиотекарь Каримова Р.С. Поэтесса Н. Аюпова поделились своими впечатлениями от встречи с Мустаем Каримом в далекие 60-е годы, когда она, молодая девушка работала в г. Уфа водителем трамвая.

Член Союза писателей РБ и РФ  поэт Т. Ниатшин отметил, что жизнь Мустая Карима для всех нас является примером мужественности, гражданственности  и нравственности. Любитель песенного творчества Д. Лукманова  исполнила песни на слова М. Карима   «Реки разговаривают ночью», «Учителю». Мероприятие сопровождалось презентацией   «Золотое наследие Мустая» и звучало стихотворение «Горы – как люди» в чтении автора. Для пользователей были оформлены книжные выставки «Своею жизнью я гордиться вправе»,  «Мустай Карим: слово и век великого поэта». Для знакомства с творчеством поэта были изготовлены и розданы буклеты «Поэт, писатель, патриот», «Души прекрасные творенья».

Библиотекарь Зирганской детской библиотеки Попова А. З. в рамках проведения Дня Республики особое внимание уделила юбилею башкирского народного поэта, прозаика, драматурга – Мустая Карима. Ведущие познакомили зрителей с жизнью и творчеством писателя, посмотрели ребята и отрывок из документального фильма «Мустай Карим птиц выпускаю». А учащиеся 7 класса показали отрывок из повести М. Карима «Долгое-долгое детство». Все мероприятие сопровождалось презентацией.

В Кутушевской библиотеке прошла  викторина «Мир Мустая Карима» для ребят 2-4 классов. Мероприятие началось с обзора выставки «Мустай Карим – 100 лет». Дети познакомились с биографией, творчеством писателя и произведениями для детей «Радость нашего дома», «Таганок», «Долгое-долгое детство». Затем провели викторину, где дети активно отвечали на вопросы и за каждый правильный ответ получали конфеты. Когда подвели итог, все приятно удивились, что у всех одинаковое количество конфет. Все это говорит о том, что дети внимательно слушали рассказ библиотекаря о юбиляре, и смогли правильно ответить на все вопросы.

На  литературном часе «Народный поэт Мустай Карим», ученики начальных классов показали отрывок из повести М. Карима «Радость нашего дома» на башкирском языке.

Для ребят 5-9 классов  прошел вечер памяти «Мир Мустая Карима».  Ведущая ознакомила учащихся с биографией и творчеством поэта. Были прочитаны несколько его стихов «Әсәйем сирләгәндә”, “Өсөнсө көн тоташ ҡар яуа”, “Мин фронтҡа китям, иптәштәр!” Ученица 8 класса Аминева Рената рассказала стих «Сигеү сигә ҡыҙҙар». Затем провели викторину по творчеству Мустая Карима.

Литературно-музыкальная  встреча «Мой край, возлюбленный навеки» прошла в МОБУ СОШ № 5 для ребят, изучающих башкирский язык.  Ребята рассказывали стихи, пели песни, получали грамоты за участие в конкурсе рисунков. На встречу была приглашена бывшая заведующая городской библиотекой №4 Ф. М. Искужина. Она рассказала о дайджесте «Мустай Карим и Мелеуз», написанном  ею  несколько лет тому назад. Воспоминаниям военного друга М. Карима Гильмана Хайбуллина, уроженца д. Туманчино, и  людей, которые встречали М. Карима на Мелеузовской земле, очень помогли в работе над дайджестом. Фания Мутыгуловна рассказала  и о победе в Республиканском литературном марафоне «Я не случайный гость земли родной!», проходившем в 2009 году. В заключение встречи был проведен обзор выставки «Строки мудрости сердечной».

На литературно-музыкальный вечер «Мой край, возлюбленный навеки» пришли второклассники МОБУ СОШ № 5. Для ребят был проведен обзор по жизни и творчеству писателя, звучали стихи М. Карима и песни на слова поэта. Ребята обсудили недавнюю премьеру фильма «Сестрёнка», снятую по мотивам повести «Радость нашего дома» и прослушали отрывок из повести. А в рамках акции «Возьми М. Карима с собой» всем желающим раздавались книжные закладки с аннотацией наиболее известных прозаических произведений великого писателя.

18 октября Зирганская модельная библиотека провела литературный вечер «Мгновения жизни». Библиотекари рассказали о жизни и творческом наследии замечательного поэта, драматурга, прозаика. Познакомили с выставкой и  провели беседу по нашумевшей книге М. Карима «Радость нашего дома» и фильму «Сестренка». В конце мероприятия посмотрели отрывок из фильма.

В Трясинской библиотеке вниманию пользователей была предложена   выставка-просмотр «Строки мудрости сердечной». На выставке были представлены книги юбиляра на русском и башкирском языках.

 

Вот и подошел к своему завершению литературный марафон, посвященный 100-летнему юбилею Мустая Карима, проходивший в рамках программы «Мустай Карим – достояние Республики». В течение всего года читатели библиотеки знакомились с юбилейными выставками, принимали активное участие в конкурсах. Библиотекари рассказывали читателям и пользователям библиотеки интересные факты биографии, помогали в написании рефератов и презентаций по творчеству писателя, ходили на мероприятия в школы, привлекали к участию в конкурсах воспитанников детских садов.