Жизнь моя народу отдана…

 

Муса Джалиль!

Сквозь годы и тысячелетия

Твой подвиг не забудется в веках!

Дела твои и жизнь бессмертны.

И песня твоя льётся в облаках…

15 февраля в честь 115 дня рождения татарского поэта, журналиста, военного корреспондента, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля (Муса Мустафович Залилов) в библиотеках Мелеузовской ЦБС прошли памятные мероприятия.

В городской библиотеке № 4 прошли громкие чтения стихотворений Мусы Джалиля.  Поэт-герой увековечил свое имя бессмертным литературным творчеством и военным подвигом. Особое внимание читателей было обращено к сборнику «Моабитская тетрадь». Отрадно, что в мероприятии участвовали дети и юношество, а многие взрослые пользователи подчеркнули, что Муса Джалиль –их любимый поэт.

В Зирганской модельной библиотеке прошел час мужества «Жизнь моя песней звучала», где учащиеся знакомились с биографией поэта, узнали о его подвиге в годы Великой Отечественной войны и прослушали стихи из «Моабитской тетради», «Красная ромашка», «Письмо». Преподаватель татарского языка и литературы Вахитова Р. В. рассказала о музее Мусы Джалиля в с. Мустафино Оренбурской области.

В Даниловской библиотеке прошел час мужества «Поэт-герой Муса Джалиль». В ходе мероприятия ученики узнали об интересных фактах из жизни поэта, его непростых детских и юношеских годах, литературной деятельности, о том, как он воевал, попал в плен, и об обессмертившей его имя автобиографичной книге стихов «Моабитская тетрадь». В завершении мероприятия ребята читали стихи М. Джалиля.

Час мужества и патриотизма для ребят гимназии №9 им. К. Арсланова «Мужество останется в веках» провела Городская библиотека №1 им. М. Бурангулова.

Для учеников 7-8 классов в Троицкой библиотеке прошёл час истории «Твой подвиг не забудется в веках»

Иштугановская библиотека для читательского объединения «Хозяюшка» провела беседу «Герой с душой поэта». Участники ознакомились с биографией поэта, жизнь и творчество которого были очень коротким, но и очень ярким. Также Иштугановская библиотека приняла участие в акции #ПамятьоДжалилеПереживетВека, которую провела Камская библиотека Камбарского района. Султангулов Чингиз представил стихотворение М.Джалиля «Платочек»