Журавль – символ счастья

 Мне кажется порою, что солдаты,

     С кровавых не пришедшие полей,

     Не в землю нашу полегли когда-то,

     А превратились в белых журавлей.

     Они до сей поры с времен тех дальних

     Летят и подают нам голоса.

     Не потому ль так часто и печально

     Мы замолкаем, глядя в небеса? …

Расул Гамзатов

 

В рамках Дня Белых Журавлей Первомайская библиотека провела праздник «Журавль – символ счастья». Созданный по инициативе Расула Гамзатова в 1986 году, праздник «Белых Журавлей» обрел международное значение, как литературно-патриотический. Праздник посвящен памяти солдат, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, и захороненных в братских могилах. Поэтическое название появилось благодаря одноименному стихотворению Р. Гамзатова.

Дети познакомились с историей праздника, узнали, что символизирует журавль в различных культурах, а также приняли участие в мастер-классе по изготовлению в технике оригами белого журавлика.

В городской библиотеке №4 был проведен час памяти «Помним белых журавлей», на котором дети прослушали сообщение библиотекаря об истории этого даты, связанной с памятью павших на полях сражений во всех войнах и в результате террористических актов. Также были прочитаны стихи Р. Гамзатова и состоялся мастер-класс по изготовлению белого журавля в технике оригами. Активные читатели Ипатов Никита и Поселянин Денис, ученики МОБУ СОШ № 5, прекрасно с этим справились и научили других участников мероприятия. Мастер-класс на странице библиотеки ВКонтакте https://vk.com/meleuz_biblio4?w=wall-154973788_2259%2Fall