Здравствуй, «Кукушкин чай»

У башкир в начале лета

Праздник есть – Кукушкин чай.

 

Кутушевская библиотека с членами клуба «Мирас» организовали для воспитанников детского сада «Рябинка» фольклорный праздник «Кукушкин чай» («Какуксайе»), с целью приобщения дошкольников к национальным традициям.

Что такое «Кукушкин чай»? Обрядовый праздник башкир издревле проводился в мае. Массовое гуляние на весенней природе состояло из веселых игр, песен, плясок и чаепития. Кукушке приносились дары, угощения с целью задобрить её. В празднике принимали участие в основном женщины, молодежь и дети.

Библиотекарь Фазлыахметова Л. И участники клуба пригласили детей на праздничную поляну и познакомили с историей башкирской легенды, почему кукушка не выводит птенцов и зачем она кукует.  Шарипова Тимербика и Махмутова Марьям рассказали и показали обрядовые игры «Сколько кукушка накукует лет» и «Сколько им лет?».

Во время праздника были проведены национальные игры «Ак тиряк, куктиряк», «Ак кумяс» («Каравай»), соревнованиями «Прыгание в мешках», «Яйцо на деревянных ложках», что вызвало немало веселья, особенно, когда дети с большой осторожностью шли с яйцами в ложках. Затем библиотекарь провела конкурс по загадкам о птицах.

Далее дети спели песню для кукушки, плясали хороводом, провели обряд вызывания дождя.

После представления взрослые и дети угощались кукушкиным чаем со сладостями, приготовленными членами библиотечного клуба.

В конце праздника вместе сфотографировались на фоне природы. Детям очень понравилось мероприятие.