Зимние мастер — классы в библиотеке.

Библиотеки Мелеузовской ЦБС, сохраняя свои традиционные функции,систематически  проводят дни специалиста . Читатель в поиске интеллектуального досуга приходит в библиотеку не только за книгой и информацией, но и для общения, удовлетворения и реализации своих способностей, талантов, творческих возможностей.

В Кутушевской библиотеке участники клуба «Мирас» провели мастер — класс «Секреты узоров из теста» Ведущая начала мероприятие с обзора книжных и журнальных выставок «Домашняя академия» и «Разновидности пирогов» и рассказа истории башкирских национальных блюд, уделив особое внимание пирогам. Также библиотекарь провела обзор по книге Миграновой Э. В.  «Башкиры. Традиционная система питания». Участники мероприятия принесли свои пироги с различными узорами. Ибатуллина Миниган украсила свой пирог часами, указав время начала мероприятия. Юлмухаметова Альфира принесла хворост в форме розочек. Особый гость, Фазлиахметова Аниса Салахетдиновна продемонстрировала украшенный различными узорами пирог, затем показала технику приготовления узоров из теста. Делились своим опытом и рецептами Многие согласились, что старинные рецепты бабушек сохраняются до сих пор и пользуются большим спросом.

В Каранской библиотеке прошел мастер-класс «Чак-чак – солнечное блюдо». К мероприятию была оформлена выставка книг и журналов с рецептами. Библиотекарь   рассказала историю, появления этого блюда, затем Кутушева Г. З, начав с замеса теста, показывала, как раскатать и правильно разрезать его. Что нужно учитывать при обжаривании теста и о многих нюансах приготовления чак-чака.  Женщины, приглашенные на мастер-класс, не сидели сложа руки — также участвовали в процессе приготовления блюда.   Затем за дегустацией и чаепитием, библиотекарь рассказывала интересные факты об этом солнечном блюде.

В Корнеевской модельной библиотеке прошел день специалиста «Парикмахер – красоты творец». Мероприятие прошло в 2 этапа. Теоретическая часть состояла из рассказа библиотекаря про типы волос, истории причесок и советы по уходу за волосами. Уделив внимание видам расчесок, гребней и щеток. В практической части, здесь каждая участница была и моделью, и мастером, уделив особое внимание косам. По ходу плетения было также рассказано про виды кос, и истории их появления.