История России в символах её

 

 

Триколор России –
Это наша гордость!
Символ нашей силы,
Мужества и твердости!
Зорко смотрит с флага
Наш орел двуглавый,
Под его защитой
Вся наша держава!

 

 

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. В библиотеках Мелеузовской ЦБС с 20 по 22 августа прошли дни государственной символики

Городская  библиотека №4  для воспитанников соцприюта и пользователей библиотеки провела познавательный час «Гордо реет флаг России».  Ребята внимательно слушали  историю возникновения флага и Дня Государственного флага Российской Федерации и легко ответили на вопросы викторины. Они успешно справились и с домашним заданием — нарисовали рисунки, где изобразили государственный  флаг России, за что были награждены призами.

В течение всего дня, 22 августа, в Иштугановской библиотеке проходила  акция «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед»,  приуроченная ко дню российского флага. Библиотекарь объяснила   значение цветов  триколора России. В справочниках и энциклопедиях дети прочли  историю российского флага, а после ответили на вопросы викторины. Султангулова Н. С. прочла стихи «Не русский я, но россиянин»  М. Карима, а после на фоне выставки сделали памятное фото.

В Кутушевской библиотеке прошел познавательный час «Символы России». Мероприятие началось с истории возникновения флага и Дня Государственного флага Российской Федерации. Так же ведущая познакомила детей с историей возникновения на гербе двуглавого орла, побеседовали с детьми о гимне Российской Федерации.  Ведущая провела обзор по книжной выставке «Символы России». Затем провели викторину на эту тему. Дети играли в игры «Веселая эстафета», «Белый, синий, красный», а игра «Собери флажок» показала, что дети хорошо знают цвета флага Российской Федерации — собрали быстро и правильно.

Партизанская библиотека 22 августа  для детей  и подростков сельского поселения провела познавательный час «Овеянный славой Российский флаг».  Ребята  послушали  историю, как менялся  Российский флаг со времен Петра 1 до наших дней, узнали, что означают цвета флага,  отвечали на вопросы викторины,  просмотрели книги на выставке «Флаг – наша Гордость и слава» и посетили историко — краеведческий музей, где познакомились  с памятными местами нашего края. Закончилось мероприятие флешмобом.

22 августа в Центральной  библиотеке прошла акция «Символ с особой судьбой». Акция охватила читателей абонемента и читального зала ЦБ. Сотрудники библиотеки раздавали жителям информационные буклеты с интересными фактами из истории появления и «жизни» российского триколора. Во время беседы библиотекари выясняли, как жители города относятся к государственному флагу. Многие ответили, что гордятся флагом России. Для читателей была оформлена выставка «России реют флаги», где представили книги о государственной символике России. Акция завершилась чтениями в библиотечной гостиной. Каждый участник встречи вспомнил свою книгу патриотического характера. Вспомнили очерки М. Чванова «Мы русские»,  М. Шолохова «Русский характер», даже Л.Н. Толстого  «Война и мир» и т. д.

        В день  празднования Российского флага в городской библиотеке №1 им. М. Бурангулова был проведен информационный час «Российский триколор – звучит гордо».  На абонементе библиотеки к этому  дню была оформлена  познавательная выставка  «Символ России». Пользователи библиотеки с интересом  слушали  рассказ библиотекаря Каримовой Р.С.  о первых  флагах, символизирующих  Россию, её создателях, и дальнейшего его преобразования  до получения статуса государственного флага России.  Также своими знаниями о флаге поделились пользователи  библиотеки В. Елисеев, Р. Галлямова. Далее библиотекарь  провела обзор у книжной выставки.

22 августа 2019 года в Корнеевской модельной библиотеке прошло ряд мероприятий, посвященных Дню Государственного флага. Сначала в библиотеке прошел мастер- класс по изготовлению триколора. Во время беседы   дети рассказали, что они думают о нашем флаге и что, означает каждый  цвет. У детей было много вариантов. Мероприятие продолжилось на улице, у СМФК, где для детей был организован флешмоб и веселые спортивные игры.

Акцией «Душа России в символах ее» отметили  день государственного флага в Нугушской библиотеке.  В рамках этого мероприятия библиотека провела познавательно-развлекательную программу «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед», а также дети просмотрели  видеоролик о символах России, и провели флешмоб, в котором приняли участие дети села.

Ко дню  Государственного  флага Российской Федерации  сотрудники городской детской библиотеки №2 оформили книжную выставку «Три цвета России».  Из книг, представленных на выставке, любознательные читатели узнали информацию о том, когда впервые появился триколор, что символизируют цвета, в каком году установлен праздник  День государственного флага Р.Ф. и др. Ребята отвечали на вопросы викторины, выразительно читали стихи о Родине и флаге, рисовали триколор. Библиотекарь напомнил ребятам о том, что каждый человек должен знать символы и историю своего государства. И лучшие помощники  в этом – книги.

21 августа 2019 года в  Воскресенской библиотеке была проведена слайд —  беседа «Священный флаг моей державы» для ребят 4 – 5 классов. Цель мероприятия: привить юным читателям любовь к Родине, уважение к символам государства. Ведущая Виденеева Т. Н. рассказала о том, когда впервые в России появился государственный флаг, что означает цвета на полотнище флага,  поговорили о значении символов в жизни страны. Беседа сопровождалась показом презентации «Символ единства – флаг России». А затем прошла познавательная викторина и вспоминали  стихи о флаге и  Родине.  На мастер-классе «Наш любимый триколор» из цветных полосок бумаги собирали флаг. В заключении был сделан важный вывод: уважение к флагу – это уважение к нашей истории, культуре и традициям

Юлдашевская библиотека провела акцию «Мы вместе  под флагом России». Акция охватила всю  деревню Верхнеюлдашево. Культработник и библиотекарь раздавали жителям информационные буклеты с интересными фактами из истории появления и «жизни» российского триколора, памятные флажки. Библиотекарь провела познавательный час и  игровую программу для юных читателей.

В Саитовской   библиотеке прошел час символики   «Флаг моего государства». Библиотекарь  познакомила собравшихся с историей российского флага, о том, что Петр I «признан законным отцом триколора», прослушали в записи исполнение всех гимнов, которые были в России.  А также  дети через игру приобщались к истории  флага России, отвечали на вопросы мини-викторины, отгадали загадки, участвовали в подвижных играх. «Морские путешественники», «Обратимся к истории», «Передай флаг». Дети с удовольствием рисовали Российский флаг, а также  своими руками дети мастерили российский флаг и, а в подарок получили белый, синий и красный воздушные шары. В  библиотеке ко Дню государственного флага РФ оформлена тематическая выставка «День Государственного флага России».