И пою я оду маме…

С 4 по 8 марта в библиотеках Мелеузовская ЦБС прошли мероприятия «И пою я оду маме…», посвященные Международному женскому дню.

Сотрудники Центральной детской библиотеки посетили дошкольников детского сада №9 «Берёзка» и показали кукольное представление «Веснушки в подарок». Дети, вместе со Степашкой, выбирали к 8 Марта подарок Каркуше. Оказалось, выбор подарка не такое простое дело и пришлось позвать на помощь Хрюшу, Волка, Лисичку и Буратино. В итоге решили, что всё-таки самым лучшим подарком будет книга, которая и ум в порядок приводит, и знания даёт, и дисциплине учит.

6 марта Корнеевская модельная библиотека совместно с СМФК провели литературно – музыкальный вечер «Все о тебе одной…». Звучали поздравления в стихах и песнях, в зажигательных танцах. Библиотекарь Ишбулдина Русалина исполнила песню, написанную на стихи местного поэта Замесина В. А. «Верен остался тебе»

В Первомайской  библиотеке 5 марта для детей 2 класса прошел мастер класс «Маме – в день 8 марта». В начале занятия ребята рассказали о своих мамах и бабушках и обсудили, как они хотят поздравить, и что подарить. Юные читатели узнали, откуда в нашу страну пришел этот праздник и почему он называется Международный женский день. Дети с удовольствием вырезали цветы и творили подарки для своих мам.

А для участников клуба «Собеседница» в Партизанской библиотеке прошла конкурсно- игровая программа «Любая женщина — весна». Много прекрасных стихов   в честь милых дам прозвучало на празднике, а конкурсно- игровая программа подарила заряд энергии, бодрости и веселья. Все желающие участвовали в юмористических конкурсах «Живые кнопки», «Веселый банкомат», «Перепой песни», а также в юмористической викторине и в аукционе комплиментов.

В канун празднования 8 марта в городской библиотеке № 4 на посиделки «Женские секреты» собрались участницы клуба по интересам «Семейный очаг». Была оформлена выставка «Ваше величество Женщина», с книгами и журналами для женщин. В начале мероприятия каждая из участниц представила себя при помощи пяти прилагательных, в которых она рассказала самые интересные черты своего характера. После такой презентации – комплимента перешли к творчеству каждой из участниц. Одни делились секретами домоводства, вязания и рецептами блюд, другие показали себя как прекрасные певицы и артистки. Были продемонстрированы изделия ручной работы: картины, написанные акварелью, картины, вышитые «крестиком», накидки на мебель, сотканные на специальном станке. В течение всего мероприятия звучали стихи о весне, о женщинах. Библиотекари подготовили познавательно-развлекательную программу «Угадай мелодию», тематическая викторина заставила задуматься. В театральном конкурсе «Сказочный женский персонаж» женщины проявили артистизм и женскую логику. В игре «Я – жена рыбака», ловили золотую рыбку и загадывали желание. Вечер закончился беседой о секретах женского счастья.

7 марта в Арслановском сельском клубе прошел праздник «Много песен о матери спето, и сегодня о ней мы споем». Библиотекарь подготовила учеников, которые читали стихи о маме, весне, любви.

Литературно-музыкальная гостиная «Боготворите женщину» прошла 5 марта в городской библиотеке№1 им. М. Бурангулова. Зал библиотеки украсили поделками гостей праздника – постоянных пользователей Кирьяковой А.В., Кузнецовой Н.А., Сычковой С.С., Нефёдовой Т.П. и Леоновой Л.А. Каждый участник выставки знакомил присутствующих со своими работами, делился   опытом, рассказывая о том, как это увлечение помогает в жизни. Ведущие вечера библиотекари Каримова Р.С., Хамидуллина Г.М и Кузнецова А. В. подготовили насыщенную и интересную программу. Звучали лирические стихи, проводились конкурсы, познавательные и юмористические игры: цветочный гороскоп «Мой цветок любимый» викторина «Женские имена от А до Я», «Угадай рецепт», игра с бочонками «Предсказание судьбы», конкурс «Эрудит лото», киновикторина «Угадай фильм». Приятным украшением праздника было чтение стихов современных поэтов гостями вечера. Гостей порадовал своими музыкальными номерами Клименко С. Г.

«Цветы России на твоих плечах», так в Зирганской модельной библиотеке назвали заседание клуба «Премудрых Василис». Была оформлена выставка «Весны очарование». Библиотекарь Ибатуллина Г.М. рассказала об истории возникновения женского платка, провела конкурсы, мастер- класс по умению завязать платок, различные смешные истории, связанные с праздником, загадки с подвохом и цитировала стихи с поздравлениями.  На мероприятии прозвучали песни «Подари мне платок», «Широка река».

Литературно – музыкальную композицию «Праздничный букет», совместно с СДК провела Кутушевская библиотека. Мероприятие началось с поздравлений учащимися Кутушевской школы. Ведущие, библиотекарь и культорганизатор, читали стихи, посвященные мамам и бабушкам. Силами библиотечного клуба «Мирас», созданного при библиотеке, были показаны инсценировка «Килен сайе» и юмореска «Одиночество не красит». Мероприятие закончилось чаепитием.

 

6 марта Даниловская библиотека совместно с педагогом начальных классов провела литературно-музыкальный час «Чтобы счастье сияло из маминых глаз!» Мероприятие открылось стихами А. Блока «Прекрасной даме». А дети для мам и бабушек подготовили песни, стихи, танцы, сценки. В атмосфере весеннего настроения гости праздника участвовали в веселых конкурсах и викторинах: «Восемь вопросов о женщине», «Конкурс поэтов», «Угадай мелодию», «Предсказания судьбы» и др. В конце мероприятия ребята вручили своим мамам и бабушкам праздничные открытки.

Юлдашевская библиотека к литературно-музыкальной композиции «Ты лишь одна такая на земле…» оформила книжную выставку «Пусть всегда будет МАМА». Интересно и весело прошла программа — звучали песни и стихи, посвященные женщине. Юные читатели библиотеки, участвуя в мастер — классе «Подарок маме», подготовили подарки к празднику, выучили стихи и песни.

 

Библиотекари Сарышевской и Саитовской библиотеки приняли активное участие в проведение праздничных мероприятий

5 марта в начальной школе д. Бельский для ребят 1-4 класса библиотекарь библиобуса Валитова Э провела мастер-класс «Букет для мамы». Вместе с библиотекарем дети мастерили для своих мам, бабушек, сестер открытку —  вазу с цветами, в подарок на Международный женский день. В ходе работы ребята делились своими успехами, рассказали стихи, которыми они поздравят близких.