Как вечно Пушкинское слово…

 

 

Мир пушкинских сказок к себе нас манит,

Они так влекут, как волшебный магнит,

И дарят опять свою радость и грусть,

Хоть мы уже знаем все-все наизусть.

 

В библиотеках Мелеузовской ЦБС прошла пушкинская неделя, в рамках которой для читателей прошли  литературные мероприятия, посвященные жизни и творчеству великого поэта, где приняли участие  и взрослые и дети.

Александровская библиотека подготовила игровую программу «Загадки Пушкинского творчества» для ребят из лагеря дневного пребывания. Дети  читали строки поэтов, воспевающие творчество великого поэта. Затем, в литературной викторине,  а также в играх «Сказочная шкатулка», «Поймай золотую рыбку», «Свет мой зеркальце» и других,  дети показали отличные знания творчества поэта. В конце мероприятия ребята разгадали кроссворд по персонажам сказок, где ключевое слово было – Пушкин. За участие в викторине, за то, что они показали хорошие знания сказок А.С. Пушкина, все  участники  получили сладкие призы.

 

6 июня Даниловская библиотека провела литературный час «Давайте Пушкина читать». В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве писателя. Затем дети  приняли участие в поэтическом конкурсе, где по прочитанным строкам узнавали названия произведений А.С. Пушкина, или продолжали по памяти читать начатое стихотворение, угадывали героев сказок Пушкина по описанию.

 

Городская библиотека № 4 для ребят школы №5 была проведена праздничная игровая программа  «Как вечно Пушкинское слово». Ребята вспомнили даты рождения и гибели писателя, основные вехи его творческого пути, узнали, какое значение театр имел в жизни Александра Сергеевича, и отправились в путешествие по самым известным сказкам Пушкина. Много испытаний предстояло пройти: ответить на вопросы видео — викторины, найти героя,  который потерял предмет в конкурсе «Забытые вещи», в «Путанице» найти перепутанные сказки, назвать «Героев сказок», «Животных в сказках Пушкина», ответить на вопрос конкурса «Кто как говорит», объяснить значения слов в конкурсе «Толковый словарь», прослушать варианты «Нянюшкиных сказок» и определить написанную поэтом сказку, «Найти пару герою», назвать —  какие «Цифры присутствуют в сказках», и самое интересное задание «Театр-экспромт» по сказкам Пушкина, в котором собрались практически все герои со всех сказок. Завершился праздник веселой дружной песней и хороводом.

В Кутушевской библиотеке прошла литературная игра «По страницам Пушкинских сказок». Рассказав о биографии и творчестве А. С. Пушкина, ведущая провела обзор по книжной выставке «По страницам Пушкинских сказок». Сценку из сказки «Сказка о рыбаке и рыбке» сыграли ученики 4 класса. После прошел конкурс стихов, дети заранее выучили стихи: «Руслан и Людмила», «Воспоминание», «Зимний вечер» и др. Ишмухаметов Рамазан нарисовал портрет  поэта. Затем провели викторину по творчеству  юбиляра.

В Пушкинский день России библиотекари Центральной детской библиотеки провели цикл мероприятий.  Для ребят из летнего лагеря школы №1 организовали сказочное ассорти «И дуб зелёный, и рыбка золотая» В начале мероприятия библиотекарь напомнила юным читателям о жизни и творчестве писателя. Затем посмотрели кукольное представление по сказкам «Сказка о Золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане…» Развлекательные игры, вопросы Кота Ученого,  знакомство с  книжной выставкой «В гости к славному Салтану», славное получилось ассорти!

 

В этот же день библиотекари Центральной детской библиотеки посетили малышей детского сада № 2 «Дельфин». На детской площадке провели комментированное чтение сказки А. С. Пушкина «Сказка о золотом петушке», которой в этом году исполняется 185 лет. После прочтения сказки воспитанники вместе с сотрудниками библиотеки обсуждали сказочных героев и анализировали сюжет.

Кроме этого сотрудники ЦДБ организовали уличную акцию «Знаешь ли ты Пушкина?» Они подходили к прохожим и с вопросами о жизни и творчестве Пушкина. Библиотекари были приятно удивлены, что все участники акции знают не только великого поэта, но и наизусть могут прочитать его стихотворения.

Нордовская  библиотека организовала литературные посиделки            «Великий поэт — Великой России». Дети познакомились с книгами на выставке « Волшебный мир сказок А.С. Пушкина. Участники мероприятия отправились в путешествие по неведомым дорожкам в удивительный мир сказок, отвечая на вопросы викторины. Приняли участие в конкурсах.

Сотрудники Центральной библиотеки в читальном зале проводили опрос среди читателей.  Для этого библиотекари организовали выставку за круглым столом, где  читателям были предложены произведения А.С. Пушкина для прочтения. На наши предложения откликнулись практически все посетившие читальный зал. Пушкина читали и дети и люди пожилого возраста. Мальчик второго класса с г. Уфа, гостивший у бабушки, прочел наизусть «У лукоморья дуб зеленый». Пенсионерка 82 лет Иванкина Т.А. прочла стихи поэта наизусть. День Пушкина в библиотеке завершился встречей в литературной гостиной. Местные поэты, и просто ценители творчества Пушкина, читали самые любимые стихи.

 

В Пушкинский день России 6 июня библиотекарь городской  библиотеки №1 им. М. Бурангулова  Кузнецова А.В. провела для студентов  индустриального колледжа литературную гостиную «Очарованье пушкинским стихом».  Она рассказала  ребятам  о жизни и творчестве, о годах ссылки  и последних годах жизни поэта. Ребята слушали замечательные стихи  А.С. Пушкина в чтении библиотекаря «Дар напрасный, дар случайный…», «Позволь душе моей открыться пред тобою…»,  «Наперсница волшебной старины…». Также была проведена игра-викторина  «Мир сказок, рифм, стихотворений». По итогам викторины ребята были награждены сладкими призами.

 

Иштугановская библиотека подготовила для детей познавательную викторину по сказкам А.С. Пушкина «Что за прелесть эти сказки» и книжную выставку «В сказочном Лукоморье».  Вместе с учащимися 5-7 классов библиотекарь рассказала детям младшего возраста  биографию и основные направления творчества А.С. Пушкина. После дети и взрослые читали стихи поэта, отметив, что они навсегда остаются в их памяти. Были подготовлены раскраски, которые с удовольствием раскрашивали дошкольники. В игровой эстафете выиграла команда мальчиков «33 богатыря», а команде девочек «Золотые рыбки» пришлось исполнять их  желания.

В Саитовской библиотеке прошел конкурс внимательных и начитанных «Давайте Пушкина читать»  по сказкам Александра Сергеевича. Вначале мероприятия  ребята вспомнили сказки Александра Сергеевича. Оказалось, что ребята хорошо знают пять пушкинских сказок — «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о мёртвой царевне», «Сказка о царе Салтане». Библиотекарь  познакомила читателей ещё с одной сказкой – «Сказкой о медведихе», которую поэт не успел закончить. Затем начались конкурсы и игры: «Угадай героя», «Из какой сказки строки», «Верно или нет». Особенно ребятам понравилась игра «Ярмарка волшебных предметов», участникам были предложены различные сказочные предметы, а ребята должны были назвать сказку, в которой этот предмет встречался.

Первомайская библиотека 6 июня для детей  лагеря дневного пребывания провели литературное путешествие «Чудесный мир волшебных сказок А.С. Пушкина». Вступительная беседа «Сказки и быль» напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта. Ребята приняли активное участие в разнообразных турах викторины: вспоминали окончания фраз из сказок «Подскажи словечко» и их содержание «Знатоки сказок», продолжали предложенные отрывки «А что же было дальше?». В гости к ребятам пришла няня Арина Родионовна, которой понравились эрудиция детей. И предложила детям выступить в мини — театре «У Лукоморья». Арина Родионовна читала сказку, а дети постарались сыграть ее. Ребята просмотрели отрывки театральные сценок из сказки «Сказка о рыбаке и рыбке», отдохнули на веселой физкультминутке «Стань героем сказки», вспоминали все числа, которые встречались в сказках А.С. Пушкина на «Сказочной арифметике». В последнем туре «Чёрный ящик» были предложены изображения различных предметов, и ребята должны были назвать сказку, в которой этот предмет встречался.

 

6 июня в Зирганской модельной библиотеке прошла экскурсия по произведениям Пушкина. Ребята прослушали рассказ о  детских и юношеских годах поэта, читали стихи «Зимняя дорога», «Зимнее утро», «Няня» и сказки, вспомнили отрывки из произведений писателя. Также говорили о художниках А. Кипренском и Тропинине,  современниках А. С. Пушкина, создавших портреты великого поэта.

6 июня в Воскресенской библиотеке прошла театрализовано – игровая программа  «Время сказок и добрых чудес» для ребят 1 – 6 классов. Ведущая Зверева Н. М.  рассказала детям интересные моменты из его жизни. А затем ребята отправились в сказочный мир  Пушкина, погостили в каждой из его сказок, приняли участие в викторине и в различных конкурсах, где отгадывали сказки по отрывкам и строчкам, вспоминали героев сказок. С помощью мимики и жестов показывали героев сказочных произведений автора, отгадывали загадки. А потом дети, перевоплотившись в пушкинских героев, показали театрализованную инсценировку из  «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказки о рыбаке и рыбке», «Сказки о царе Салтане». Мероприятие сопровождалось показом презентации «Сказочный мир Пушкина», была оформлена выставка – сказка «Там, на неведомых дорожках». Дети отлично справились с заданиями, проявили сообразительность и продемонстрировали свою любовь к творчеству Пушкина.

Партизанская  библиотека с ребятами пришкольного лагеря провели литературный праздник «В  волшебной Пушкинской стране». Вместе с ведущими ребята вспомнили интересные факты из биографии писателя, перелистали страницы его  творческой деятельности, вспомнили   отрывки из известных стихотворений. Затем Кот Ученый и  Золотая рыбка пригласили ребят поучаствовать к конкурсно — игровой программе, которая дала возможность ребятам еще раз вспомнить  любимые с детства произведения Пушкина.

Корнеевская модельная библиотека провела цикл мероприятий для детей разного возраста. В детском саду  «Василек» это  комментированные чтения «Наш сказочный Пушкин». Библиотекарь читала отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» — «У лукоморья дуб зеленый», познакомила детей с такими сказками, как «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке» и т.д. Далее детям  раздали раскраски, на которых были изображены герои этих сказок.

Для школьников начальных классов Корнеевская модельная  библиотека провела литературный час «Наш великий Пушкин». Сначала библиотекарь Ишбулдина Р.Т познакомила детей с биографией и творчеством поэта. Затем вспомнили с детьми сказки Пушкина, которые им нравятся больше всего.  Прочитали отрывки из сказок «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке».

6 июня 2019 года городская юношеская библиотека №3 приняла участие в литературно — поэтическом празднике  «Я в гости к Пушкину спешу», где Веревкина Т. А. и  творческая группа пользователей библиотеки в рамках встречи организовали литературное  мини представление  «Пройдя веков завистливую даль».  Встреча была организована в школьном литературном музее А. С. Пушкина в д. Шабагиш Куюргазинского района. Живое творческое общение, обмен контактами,  коллективное фото у памятника А. С. Пушкину не оставила равнодушых. А поэт В. Осадчий подарил всем присутствующим поэтические строки, написанные под впечатлением праздника.

В Городской детской библиотеке №2 прошло литературное лото «И кот ученный свои мне сказки говорил». На мероприятие были приглашены учащиеся  лицея №6. Библиотекарь Хамитова М.Р. рассказала о жизни и судьбе поэта и вместе и детьми совершила путешествие по сказкам Пушкина.  В программе было много конкурсов и викторин —  конкурсе «Угадай, какая сказка», «Изобрази сказочных героев», «Из одной ли мы сказки», «Подскажи словечко», «Узнай героя по описанию», «Вспомни название сказки».